Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провёл очередной воспитательский совет в Тульской духовной семинарии. Словом мира и любви о Христе приветствовал Владыка ректор участников собрания – представителей администрации, педагогического коллектива и студенческого актива ТулДС. Были подведены итоги работы в марте, намечены и утверждены планы на апрель.

Проректор по учебной работе, кандидат богословия протоиерей Игорь Агапов сообщил, что учебный процесс на отделениях бакалавриата и специалитета осуществляется в полном соответствии с расписанием и программами. Успеваемость студентов – на должном уровне. Заседания кафедр проводятся регулярно, в настоящее время идёт подготовка  к межкафедральной конференции на тему «Церковь и общество».

Впечатлениями о наиболее значимых мероприятиях уходящего месяца поделился староста 4-го курса специалитета Валентин Елисеев. Он рассказал, что 1 марта семинаристы приняли участие в итоговом Епархиальном собрании, что позволило им в полной мере ощутить себя участниками епархиальной жизни, узнать о работе профильных епархиальных отделов, получить опыт организации работы на приходе.

5 марта в семинарии состоялось открытие выставки, организованной  кафедрой дизайна и городской архитектуры ТулГУ. На выставке были представлены графические работы учеников члена Союза художников РФ Энгеля Изимовича Исхакова, объединённые одной тематикой – православной архитектурой. Семинаристы с большим интересом познакомились с представленными экспонатами, отметили реалистичность изображения храмов и точность воспроизведения архитектурных деталей.

14 марта  в ТулДС прошла викторина, посвящённая Дню православной книги. Она потребовала от семинаристов основательной подготовки, так как вопросы были далеко не простыми. Победители получили в подарок, конечно же, книги.

21 марта семинаристы посетили дневной стационар психоневрологического диспансера. Для пациентов этого лечебного учреждения они подготовили литературно-музыкальный концерт, посвящённый творчеству иеромонаха Романа (Матюшина). Студенты исполняли  песни отца Романа, читали его стихи.

По словам Валентина Елисеева, все эти события надолго запомнятся ему и его товарищам, так как они были наполнены большим смыслом и требовали от семинаристов значительных усилий, в том числе молитвенных.

– Сегодня, – отметил в завершение своего рассказа Валентин, нас ждёт ещё одно важное и интересное мероприятие – посещение выставки художника Андрея Дроздова «На защите Отечества» в  выставочном зале Областного художественного музея.

С планами на следующий месяц участников воспитательского совета познакомил проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих). Он подчеркнул, что главное событие приближающегося апреля – Светлое Христово Воскресение. Вся Страстная седмица будет посвящена участию в богослужениях, как и Светлая пасхальная седмица.

17 апреля состоятся традиционные, проходящие в семинарии уже в течение одиннадцати лет Чтения, посвящённые памяти святителя Иннокентий, митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки. На 24 апреля намечено открытие выставки работ тульского художника Юрия Лебедева.

Владыка ректор дал положительную оценку работе семинарии в марте и одобрил планы на апрель. Воспитательский совет завершился общей молитвой.

Марина Горчакова, фото Ильи Кухаренко