По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия представители Тульской духовной семинарии приняли участие в межрегиональном семинаре: «Тула – Серпухов. Единство регионов в Духе и Истине», проходившем в Серпухове в Православной классической гимназии во имя прп. Варлаама Серпуховского.

Целью данного мероприятия был обмен опытом в вопросах преподавания основ православной культуры в школах. Представителями от ТулДС были Марина Александровна Михалева, руководитель Тульского епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» и старост второго и первого курсов Алексея Демкина и Алексея Горохова.

Семинар открылся докладом директора гимназии Людмилы Александровны Эрлих, в котором она ознакомила присутствующих с внутренним распорядком и уставом учебного заведения, одним из основополагающих принципов которого является взаимоуважение учителя и ученика как необходимого условия образовательного и воспитательного процессов.

После вводного доклада согласно программе гости из Тулы имели возможность присутствовать на открытых уроках в 5-м, 6-м, 7-м и 11-м классах.

Марина Александровна Михалева посетила урок Основ православной культуры на тему «Исход. Синайское законодательство» в 6-м классе, а семинаристы как будущие священнослужители остановили свой выбор на занятии по ОБЖ в 6-м классе на тему «Они первыми приходят на помощь. МЧС и священнослужители». Урок, в частности, был посвящен подписанному в 2017 году соглашению между Церковью и МЧС о сотрудничестве, согласно которому священник, при наличии соответствующего удостоверения, имеет право наравне с уполномоченными органами оказывать помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. В завершение урока было особо отмечено, что священнослужитель является таким же спасателем, только его главным средством спасения является слово.

Далее для тульской делегации силами преподавательского состава гимназии были  проведены мастер – классы по следующим темам:

– системная работа классного руководителя с родительским коллективом посредством духовно-нравственных ценностей;

– изучение церковнославянского языка как постижение Евангельских ценностей для развития человека;

– реализация духовно-нравственного воспитания через проектную деятельность обучающихся;

– информационная деятельность гимназии по духовно-нравственному воспитанию.

По окончании мастер-классов  учащимися гимназии был подготовлен концерт, посвященный Дню православной книги.

Завершающим этапом семинара были выступления преподаватели и учителей из Тулы, где они поделились своим опытом воспитания детей в школе в духе православной веры. Марина Александровна Михалева поделилась опытом работы культурно-просветительского центра «Фавор», одним из направлений которого являются интерактивные занятия в школах Тульской области.

Участникам семинара из Тулы были вручены Удостоверения о присвоении квалификации.

По окончании работы семинара была организована экскурсия во Введенский Владычний женский монастырь, где все желающие могли приложиться к мощам прп. Варлаама Серпуховского и помолиться у серпуховских святынь.

Алексей Горохов, Алексей Дёмкин, фото Алексея Дёмкина