В день, когда вся православная полнота чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, в стенах Тульской Православной классической гимназии состоялось радостное и волнительное торжество  – «Последний звонок». По сложившейся традиции митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил выпускников с событием, полным особого смысла и значения, и преподал им архипастырское благословение на новый жизненный этап.

Празднованию предшествовала Божественная литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, которую совершил протоиерей Лев Махно, ректор Тульской Православной классической гимназии. По окончании богослужения вся большая гимназическая семья и многочисленные гости собрались в стенах родного учебного заведения. И, конечно же, с особой радостью учащиеся и преподаватели встретили и тепло приветствовали митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

Главные виновники события, выпускники, сопровождаемые первоклассниками под звуки волнующей и торжественной мелодии, прошествовали под архипастырское благословение на грядущие итоговые экзамены и предстоящую взрослую жизнь.

«Дорогие выпускники, замечательная христианская молодежь России XXI века! – обратился к юношам и девушкам с напутственным словом владыка Алексий, – Сегодня особенный день и в вашей и в нашей жизни! Большая многоступенчатая лестница жизни, по которой вы шли вместе с нами, а мы – с вами из страны детства в страну отрочества, из страны отрочества в страну юности, делясь с вами знаниями – не только теоретическими, но и практическими –  с тем, чтобы вы могли воспринять реальный навык образа жизни и деятельности, подняла всех нас, возвысила и вывела на большую, открытую  жизненную площадку, на ответственный в этом восхождении пьедестал.

Теперь все то, что вы сумели общими нашими усилиями привлечь, принять, вместить и удержать внутри себя, дает вам возможность совершенно по-новому, по-взрослому, граждански и христиански ответственно, показать, насколько доброкачественно вы приняли всю ту любовь, которая была крылами, помогавшими вам восходить по этой лестнице.

Совсем немного пройдет времени, и вы будете сдавать свой первый, самостоятельный, жизненно важный экзамен, который раскроет перед вами широкую палитру жизненных путей и возможностей. Каждый из вас будет готов понять, по какому же пути пойти, каждый выберет то, что выберет. В этом многообразии нам очень хочется пожелать вам самого главного – чтобы то основное, что вы приняли здесь за парус своего личного, жизненного корабля, всегда было непоколебимо, чтобы вы имели твёрдую решимость и желание неуклонно жить и трудиться во славу Божью, на радость людям и на благо родного Отечества. А молитва Матери Церкви, любовь этого замечательного источника просвещения и доброкачественности жизни, собранная под сводами Тульской Православной классической гимназии, всегда будет щедро сопутствовать вам!

Грядите в свою большую жизненную дорогу, и пусть она сияет светом благородного, плодотворного и жертвенного служения Богу и людям!»

В знак бесконечного уважения, признательности и благодарности за живое и искренне участие в жизни гимназистов, от имени всех выпускников обратился Дании Севостьянов: «Преподобный Антоний Великий сказал: “Рассудительность есть опыт души и её светильник, как глаз есть светильник телу”. Ваше Высокопреосвященство, Ваша духовная мудрость стала для нас образцом, к которому должен стремиться каждый человек. Мы благодарны Вам за то, что, несмотря на огромное количество забот, Вы всегда находили для нас время и воспитывали, а также согревали наши юные души словом мира и любви о Христе! Мы желаем Вам здравия и сил на долгие годы служения на благо Церкви Христовой!».

Протоиерей Лев Махно, ректор Тульской Православной классической гимназии, как глава большой гимназической  семьи, духовный наставник и мудрый отец,  пожелал юношам и девушкам, покидающим родные стены, успеха: «Пусть успех, прежде всего, сопутствует вам при поступлении в высшие учебные заведения, которые вы определили для себя. Вместе с тем хотелось бы, чтобы вы выработали в себе силу воли, самодисциплину и ответственность перед собой и окружающими.

Я очень хочу, чтобы вы были собранными, чтобы вам всегда сопутствовала не только внешняя ваша красота, которая особенно проявляется в выпускном классе, что вызывает удивление и радость, как настоящее чудо, но и красота внутренняя. Хочу пожелать вам, чтобы эта истинная красота приносила вам счастье – в семье, на работе, в общении с людьми.

Божие благословение пусть пребывает с вами, а Покров Царицы Небесной охраняет вас от зла! И еще – я не говорю вам «прощайте», а «до свидания», поскольку мы с вами еще обязательно увидимся!».

24 мая – это не просто страничка календаря, теперь многое изменится в жизни выпускников, вчерашних школьников.  Однако все они единодушны в том, что не раз вспомнят эти стены, людей, которые так долго были рядом: учили их, воспитывали,  сопереживали и сорадовались, заботились, согревали теплом своих сердец. Много трогательных, искренних и добрых слов благодарности прозвучало в этот день с импровизированной сцены в адрес педагогов, всех без исключения сотрудников гимназии, и, конечно же, родителей.

«Я счастлива, что училась в нашей гимназии, что мне выпала такая честь. За годы обучения мы сдружились, сплотились, и это очень ценно в наше время, – делится Софья Беляева.-  Конечно, расставаться с одноклассниками, учителями грустно, но так устроена жизнь и момент взросления нельзя отложить «на потом». Я благодарна всем нашим учителям, благодарна отцу Льву за то, что все эти годы мы чувствовали себя окружёнными любовью и вниманием, за то, что они учили и воспитывали нас в любви к людям, к окружающему миру. Очень надеюсь, что мы с одноклассниками не потеряем то, что нас связывало, уверена, что мы ни один раз снова соберемся вместе в стенах родной гимназии, где нам всегда рады!».

Праздник продолжился концертом, который выпускники подготовили и посвятили любимым учителям, родителям и родной гимназии.

Марина Полянская, фото Ильи Колобова