Для студентов ТулДС утро 16 сентября началось с Божественной Литургии в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Тесницком лесу. Каждый год семинаристы приезжают сюда в этот день, чтобы почтить память невинно убиенных.

Тесницкий лес – огромная братская могила жертв сталинских репрессий, где покоятся около двух с половинной тысяч человек. Некоторые из них причислены к лику святых. Преподобномученик Исаакий, преподобномученицы Анфиса и Макария, Августа и Мария, мученица Мария… Все они приняли мученическую смерть на тульской Голгофе.

Божественную Литургию в храме Новомучеников и исповедников российских совершили митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Серафим в сослужении духовенства двух епархий Тульской митрополии.

После прочтения Евангелия с архипастырским словом к верующим обратился митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Торжественно и проникновенно звучало архипастырское слово над Тесницким лесом.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, о сохранении единства святого Православия. На заупокойной ектении было совершено сугубое моление об усопших рабах Божиих, за веру Христову жизнь свою положивших.

По окончании Божественной Литургии к верующим обратился епископ Алексинский и Белевский Серафим: “Место это, называемое тульской Голгофой, является свидетельством злобы и ненависти диавольской. Но в большей степени оно является свидетельством всепобеждающей любви Божией к роду человеческому. Злоба, которая была направлена в течение нескольких десятилетий на Церковь Христову, оказалась неспособной победить слово Истины. Новомученики стали семенем христианства, семенем нового возрождения Святой Церкви в приделах нашего Отечества. Пусть Господь молитвами святых новомучеников и исповедников земли Тульской и всех святых, которые пострадали в годину испытаний за веру Христову в пределах Отечества нашего, утвердит нас в вере и благочестии и дарует нам быть непостыдными наследниками великих святых и Богу преданных до последнего издыхания своего мучеников и исповедников”…

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил всех молившихся в этот святой в жизни Тульской митрополии день на тульской Голгофе и объединившихся у Чаши Христовой. А причастников поздравил с принятием Святых Христовых Таин. Своё обращение к верующим Владыка Алексий завершил словами: “…И всем нам желаю почерпнуть от этого источника нетления и благочестия черпалом крепким и многоемким для того, чтобы и нам с вами так же искренне, сердечно и преданно свидетельствовать свою веру во Христа распятого и воскресшего”.

Для семинаристов Божественная Литургия на тульской Голгофе – одно из важнейших событий года. Те из них, кто впервые побывали в Тесницком лесу, открыли для себя страницу отечественной истории, которую теперь предстоит прочесть и осмыслить.

Марина Горчакова, фото Ильи Колобова