Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий повел первый в этом учебном году воспитательский совет в Тульской духовной семинарии. По благословению Владыки ректора были подведены итоги уходящего месяца и намечены планы на следующий.

Как сообщил проректор по учебной работе кандидат богословия протоиерей Игорь Агапов, учебный процесс в семинарии осуществляется в полном соответствии с расписанием, программами и учебными планами. Студенты подготовительного отделения постепенно адаптируются, привыкают к требованиям преподавателей и ритму семинарских занятий.

Проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих) отметил, что дисциплина студентов не вызывает нареканий, все предписания внутреннего распорядка выполняются. Отец Алексий поблагодарил за добросовестную работу дежурного помощника проректора по воспитательной работе священника Александра Диканева, делающего первые шаги на педагогическом поприще.

О результатах работы тьюторов рассказал старший индивидуальный наставник иерей Александр Соколов. Он призвал студентов активнее обращаться к индивидуальным наставникам, которые всегда готовы прийти на помощь.

Заведующий сектором заочного отделения протоиерей Олег Анохин сообщил, что 4 студента из 21, обучающихся на заочном отделении, готовятся к предзащите выпускных квалификационных работ, намеченной на 5 ноября. В текущем учебном году сектор заочного отделение ТулДС завершает своё существование.

О наиболее значимых событиях сентября рассказал староста 5-го курса Валентин Елисеев. Он отметил, что учебный год начался, как и полагается, с молитвы. Семинаристы молились в кафедральном Успенском соборе Тулы за Божественной Литургией, по окончании которой был отслужен молебен на начало нового учебного года. Затем в стенах семинарии состоялась встреча студентов с Владыкой ректором.

В тот же день, первого сентября в ТулДс открылась фотовыставка «Моление о сохранении творения Божия».

Большим событием для семинаристов стала выставка «Евангельские сюжеты в творчестве Василия Дмитриевича Поленова» и встреча с представившей выставку Наталией Николаевной Грамолиной.

Большую практическую пользу принесла студентам встреча с сотрудниками электронной библиотеки «Университетская онлайн», ресурсами которой они активно пользуются при подготовке к занятиям и работе над ВКР.

Надолго запомнится семинаристам праздник на приходе храма св. Александра Невского, посвящённый Дню трезвости. Эту тему продолжил круглый стол в семинарии «Духовные основы трезвости», где студенты ТулДС выступили с докладами, после чего состоялась оживлённая дискуссия.

В День семьи 12 сентября семинаристы посетили мероприятия в доме Дворянского собрания, на которых присутствовал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

В День памяти новомучеников и исповедников Тульских семинаристы молились за Божественной литургией в Тесницком лесу – на «тульской Голгофе», в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Завершается месяц  чтениями, посвящёнными русскому религиозному философу Ивану Ильину, в которых семинаристы примут участие в числе студентов других тульских вузов.

О мероприятиях, намеченных на  следующий месяц, рассказал проректор по воспитательной работе игумен Алексий. Он сообщил, что 5 октября в семинарии пройдёт конкурс «Толкование живописцами притч Христовых». 8 октября в ТулДС откроется выставка «Кавказские произведения Л.Н. Толстого в графике».

14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, семинаристы посетят музей «Поленово», где ещё ближе познакомятся с творчеством художника, погрузятся в атмосферу его дома.

18 октября состоится просмотр документального фильма режиссера Лии Руткис «Вопреки» с последующим его обсуждением. Фильм посвящён жизни сельского прихода. А 24 октября семинаристы примут участие в совещании «Дорожная карта комплексных предложений по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах».

О работе библиотеки ТулДС рассказал библиотекарь Сергей Дмитриевич Макшанов. Он сообщил, что библиотека получила  заказанные книги в количестве 107 экземпляров и сейчас завершает их оформление, продолжает получать научную периодику. За сентябрь книговыдача в электронной библиотеке составила 37 единиц, просмотрено 20 книг, 233 страницы. Продолжается ведение электронного каталога, составлено 8410 библиографических описаний.

Подводя итоги работы семинарии в сентябре, Владыка ректор в целом оценил их положительно. План воспитательной работы на октябрь был встречен с одобрением. Митрополит Алексий пожелал представителям администрации, преподавателям, тьюторам, студентам и всем сотрудникам семинарии помощи Божией в исполнении всего намеченного. По традиции воспитательский совет завершился общей молитвой.

Марина Горчакова, фото Ильи Колобова