С большим интересом студенты Тульской духовной семинарии посмотрели документальный короткометражный авторский фильм Лии Руткис «Вопреки», рассказывающий об удивительных людях – горожанах, которые почувствовали себя по-настоящему счастливыми, посвятив жизнь тяжёлому крестьянскому труду. Фильм снимался в Алексинском районе Тульской области с 2014 по 2017 год.

В числе главных героев фильма – помощник проректора ТулДС по воспитательной работе иерей Владимир Болгарин, настоятель Смоленского храма в селе Поповка, и его прихожане –  фермер Максим Орестович Козель с супругой Еленой и пятью детьми, скромный труженик Василий.

Максим Козель, успешный московский предприниматель, переехал сюда из столицы, чтобы стать фермером. Создал сельхозпредприятие «Зелёная горка», построил дом, привёз в деревню семью.

Не так просто в наше время решиться поменять комфортную жизнь в городе на неприхотливый сельский уклад, ещё до конца необустроенный, непривычный. Но герои фильма открыли здесь для себя новую реальность, где нет всепоглощающей суеты, а труд, как бы ни был он тяжёл, приносит зримый  результат. Понемногу приобщаются к крестьянскому труду и дети, любовь к земле у них ещё предстоит воспитать.

Герои фильма делятся со зрителями не только своими радостями, но и трудностями. Они не могут оставаться равнодушными к тому, что видят вокруг, их волнует судьба заброшенных деревень, заросших бурьяном полей. Село умирает, но вопреки этому  создаётся «Зелёная горка» с надеждой на возрождение сельского хозяйства, крестьянского, а значит, христианского уклада жизни.

А пока приходится преодолевать не только жизненные и производственные трудности, но и бесчисленные бюрократические препоны, ведь даже для того, чтобы оказать кому-то благотворительную помощь, приходится  соблюсти тысячи формальностей, оформить и подписать в разных инстанциях множество документов. Но труженики надеются на помощь Божию и на поддержку единомышленников.

По окончании фильма отец Владимир отвечает на вопросы семинаристов, делится воспоминаниями о том, как создавалось хозяйство. Он убеждён, что  крестьянская жизнь, труд на земле с молитвой – это спасительный путь, соответствующий Божиему замыслу о человеке.

Студенты высоко оценили этот светлый, красивый, полный надежды фильм  и высказали пожелание, чтобы его посмотрело как можно больше зрителей.

Марина Горчакова, фото Валентина Елисеева