Студенты ТДС приняли участие во встрече за круглым столом, посвящённой Дню славянской письменности и культуры, на факультете филологии Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Встреча началась с молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям Словенским. Участников круглого стола приветствовал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Тульской и Ефремовской епархии протоиерей Геннадий Антонов. Он отметил непреходящее значение подвига просветителей:

– Азбука, созданная святыми равноапостольными Кириллом и Мефодиеем, заложила основы самобытности нашего народа, сформировала православную культуру, которую нельзя разделить на церковную и государственную, духовную и светскую, – подчеркнул отец Геннадий. – Равноапостольные братья Кирилл и Мефодий несли не только свет Евангелия, но и просвещение, наставляя людей в грамоте. Подобно духовному солнцу, они сияют на небосклоне, освещая множество народов.

Завершая свое выступление, протоиерей Геннадий призвал благословение Божие на учащих и учащихся по молитвам святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Во всех докладах звучала тема единства славянского мира. Студентка 3-го курса филологического факультета ТГПУ Дарья Луговская рассказала о православии в драматических произведениях Алексея Хомякова. Первокурсница Дарья Лебедева представила сообщение о деятельности моравских братьев, истории создании кириллицы и глаголицы.

Доклад заместителя декана филологического факультета по воспитательной работе Елены Ивановны Королевой был посвящен жизни, деятельности и подвигу епископа Калужского и Боровского Александра.

В круглом столе принял участие заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации диакон Алексей Иванов, который показал связь между кириллицей и современной русской азбукой.

С большим интересом слушали семинаристы выступление доктора филологических  наук, профессора Дмитрия Анатольевича Романова «День славянской письменности и единство славянского мира», в котором говорилось о том, что в наше время особенно важно помнить о необходимости сохранять единство духовного славянского пространства. В докладе прозвучала история важнейших центров славянской книжности: Болгарии, Приднестровья, Сербии, Косово, Галиции. Многие из них сейчас стали «горячими точками», но в веках они сохраняются как крупнейшие духовные центры славянского мира.

Дмитрий Торчик, слушатель курсов псаломщиков при  ТДС

(при содействии пресс-службы ТГПУ им.Л.Н. Толстого)

Фото: Сергей Макшанов