В первый день Рождественского поста митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, ректор Тульской Духовной семинарии, провёл в ТДС очередной воспитательский совет, который по традиции начался с общей молитвы.

Владыка высказал пожелание, чтобы «предстоящее время в жизни семинарской семьи было исполнено благодатным светом Рождества Христова».

Подведение итогов работы в предстоящем месяце началось с сообщения проректора ТДС по заочному отделению протоиерея Олега Анохина, который отметил, что студенты- заочники проявляют добросовестность и усердие в учёбе. Многие из них посещают лекции на очном отделении и консультации, успешно сдают экзамены. Специально для СЗО разрабатывается программа, которая станет большим подспорьем и для студентов, и для преподавателей, так как позволит фиксировать и систематизировать информацию, отражающую процесс обучения на заочном отделении.

Проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов с удовлетворением отметил высокую успеваемость семинаристов очного отделения и то, что к изучаемым предметам они относятся с большим интересом.

О том, как адаптируются в семинарии студенты-первокурсники, рассказал участникам воспитательского совета проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих). Он отметил, что поступление в семинарию связано для вчерашних школьников с полной перестройкой в образе жизни, обучении, организации времени. Ко второму курсу они привыкают к требованиям семинарии, многие трудности перестают для них существовать.

Староста IIIкурса Сергей Макшанов  рассказал о наиболее значительных событиях ноября. Он отметил, что уходящий месяц был насыщенным самыми разнообразными мероприятиями.

4 ноября в семинарии состоялось торжественное открытие выставки, посвящённой 80-летию московского Заочного Народного университета искусств – учебного заведения, воспитавшего множество талантливых художников. На выставке представлены произведения живописи, графики, прикладного искусства преподавателей ЗНУИ, студентов и  выпускников. Видно, что все эти  работы выполнены  с любовью, от них веет радостью и теплом. В народном университете искусств обучаются не только изобразительному, но и театральному искусству, и музыке. Большое впечатление на  семинаристов произвели песни духовного и патриотического содержания, исполненныевыпускницами музыкального отделения.

10 ноября в стенах ТДС прошла организованная епархиальным Благотворительным отделомвстреча с сотрудниками Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению – участниками прибывшего в Тулу автопробега «Надежда».Цель автопробега – оказание целевой помощи бездомным в преддверии наступающих зимних холодов. Семинаристы познакомились с благотворительной организацией «Помощник и покровитель», посмотрели фильм о её социальной деятельности.

Запомнилось студентам ТДСи посещение областного краеведческого музея, где они узнали много нового об историитульского края, увидели естественнонаучные, археологические, нумизматические коллекции, коллекции рукописной и старопечатной книги 14-18 веков, церковной утвари, городской и крестьянской одежды 19 века, филимоновской и тульской игрушки, а также изделия мастеров традиционных тульских ремесел – самоварного, замочно-скобяного, гармонного.

17 ноября в стенах Тульской Духовной семинарии состоялась встреча, приуроченная ко дню памяти митрополита Тульского и Белевского Серапиона (Фадеева),возглавлявшего Тульскую епархию с 1989 по 1999 год,Проректор Тульской Духовной семинарии по учебной работе протоиерей Игорь Агапов рассказал студентам и гостям ТДС о служении Владыки Серапиона на тульской земле, о том, как возрождались его усилиями храмы и монастыри.

19 ноября, в день 15-летия со дня кончины митрополита Серапиона,семинаристы отправились в паломничество к месту упокоения Владыки – во Владимирскую область, в храм святой великомученицы Параскевы Пятницы села Великодворье, где митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил  Божественную литургию в сослуженииархиереев, лично знавших Владыку Серапиона.

23 ноября студенты и преподаватели ТДС почтили память священномученика протоиерея Петра Павлушкова за Божественной литургией в тульском соборе Всех Святых.

25 ноября в семинарии прошёл  II городской открытый школьный конкурс ораторского мастерства «Тульский златоуст», посвящённый преподобному Сергию Радонежскому и Великому Равноапостольному князю Владимиру. Первый, творческий этап конкурса проводился в школах Тулы, его участники писали эссе. Авторы 15 лучших работ  приняли участие  в завершающем этапеконкурса в ТДС, где должны были прочесть заранее подготовленный прозаический или поэтический текст, а затем выступить с устной импровизацией на заданную тему. Победители конкурса получили призы и подарки.

– Очень порадовало, в наше время есть школьники, которые так любят литературу, особенно русскую классику, так чувствуют её и понимают, – заметил Сергей Макшанов.

С планом мероприятий на декабрь Владыку ректора и участников воспитательского совета познакомил проректор ТДС по воспитательной работе игумен Алексий.

Во время Рождественского поста основной внимание семинаристов будет сосредоточено на учёбе и церковных службах, в связи с этим число культурных мероприятий уменьшится.

8 – 9 декабря  в ТДС студенты примут участие в IX Областных Рождественских чтениях, которые пройдут в стенах семинарии. 15 декабря состоится открытие выставки  изделий из соломки «Небесный страж», посвящённой Куликовской битве. 24 декабря пройдёт традиционная лингвострановедческая викторина.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий дал положительную оценку работе семинарии в ноябре и одобрил планы на следующий месяц.

– Хочется надеяться, что всё задуманное будет исполнено и принесёт добрые плоды, – сказал Владыка ректор в завершение воспитательского совета.

Марина Горчакова, фото: Фёдор Передиреев