Тульские семинаристы побывали на состоявшемся в рамках IХ Региональных Рождественских чтений пленарном заседании «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

В работе форума приняли участие митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, епископ Белевский Серафим, духовенство Тульской митрополии, представители исполнительной и законодательной власти и местного самоуправления, педагоги и студенты тульских вузов.

Открывая заседание, губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил огромное значение Рождественских чтений как примера объединения усилий Русской Православной Церкви, правительства Тульской области, работников образования и  культуры в деле укрепления традиционных семейных ценностей, нравственности и патриотизма. Губернатор вручил благодарственные грамоты представителям митрополии и подчеркнул, что ежегодные Рождественские чтения стали источником духовного роста для всех их участников.

Важность взаимодействия  государственных, церковных и общественных организаций в решении вопросов, связанных с воспитанием подрастающего поколения в традициях  православной духовной культуры, отметил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. «Сегодня мы имеем возможность почувствовать духовный, нравственный, моральный, культурный потенциал, который существует в опыте этого взаимодействия, – подчеркнул владыка. – Сохранение культурной традиции является основой и для возвращения в повседневную жизнь нашей страны христианских устоев здоровой, многодетной семьи, и для осознания и бережного отношения к собственной государственной и национальной идентичности. Мы уверены, что совместными усилиями возможно помочь современному миру, помочь подрастающему поколению сохранить и укрепить духовную целостность и нравственную идентичность такого цивилизационного явления, как Русский мир».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий вручил архипастырские грамоты и благодарности педагогам и активистам, трудящимся на ниве духовного просвещения.

Теме крещения Руси как отправной точки в формировании не только Русского государства, но и всей уникальной Русской цивилизации, было посвящено выступление епископа Белевского и Алексинского Серафима.

Выступили с докладами участники пленарного заседания. Все они отметили значение Рождественских чтений как уникальной возможности для диалога Церкви и общества, для общения всех неравнодушных людей, основу мировоззрения которых составляют православная вера, любовь к Отечеству, его истории и культуре.

Марина Горчакова