В концертно-выставочном зале Тульской Духовной семинарии состоялся традиционный концерт, посвящённый памяти святой блаженной Ксении Петербургской.

Четвёртый год подряд проходят в ТДС такие концерты. Их организатор – выпускница курсов псаломщиков при ТДС, преподаватель Тульской областной детской музыкальной школы имени Григория Райхеля Оксана Владимировна (Ксения) Саган. В день своих именин она приходит в семинарию с музыкальным подарком. На этот раз таким подарком стало выступление её учеников.

Постоянные и горячо всеми любимые участницы концертов в честь блаженной Ксении – воспитанницы женского Богородице-Рождественского монастыря в Горелках, с которыми Оксана Владимировна вот уже несколько лет занимается вокалом. С непередаваемой искренностью и задушевностью девочки исполнили несколько известных песен – «С чего начинается Родина» Баснера, «Мир вокруг нас» Шаинского; особенно трогательно прозвучал «Родник» иеромонаха Романа. Полной неожиданностью для слушателей стало «Агиос о Феос» («Трисвятое»), прозвучавшее в исполнении воспитанниц монастыря на греческом языке.

– Мне удалось поделиться с девочками своими скромными познаниями, которые я получила здесь, в семинарии, занимаясь в кружке греческого языка у Ольги Андреевны, ныне инокини Тавифы, – говорит Оксана Владимировна.

Продолжила концерт самая юная его участница – первоклассница Кира Макаренко. Преодолевая волнение, очень старательно она сыграла несколько своих любимых фортепианных пьес, среди которых  «Старофранцузский танец» Рамо, «В стране гномов» Роули, «Клоуны» Кабалевского.

Дружными аплодисментами было встречено выступление пианиста Павла Маслацова. Огромный успех имела и Иоанна Зубенко, виртуозно владеющая искусством игры на таком редком инструменте, как гусли.

Преподавателя церковного пения Ольгу Дымову семинаристы увидели в новом качестве, она блистательно исполнила русскую народную песню «Волга-реченька» и армянскую народную песню «Ласточка».

Продемонстрировал прекрасную технику игры на фортепиано студент 1-го курса ТДС Матвей Макашов.

– По окончании музыкальной школы я собирался продолжить своё образование в Российской академии музыки имени Гнесиных, но потом планы поменялись, решил поступить в семинарию, – рассказывает Матвей. – Возможно, на это повлияла поездка на Афон. Я учился в православной гимназии имени преподобного Сергия при Варницком Свято-Троицком монастыре, пел в хоре. В 2013 году, в Великий пост мы удостоились огромной радости – посетить святую гору Афон. Побывали в нескольких монастырях, пели на службах. Погружаясь в эту атмосферу, всё начинаешь воспринимать по-другому, многое переосмысливаешь.  Сейчас, учась в семинарии, я с музыкой не расстаюсь, играю каждый день, да и слушатели находятся – среди наших студентов немало любителей классической музыки.

Со словами благодарности обратилась к юным музыкантам руководитель епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Александровна Михалёва:

– Каждый раз в преддверии концерта мы пытаемся угадать: что же нас ждёт на этот раз? И то, что мы слышим, всегда превосходит все наши ожидания. Вот уже четвёртый год в день памяти блаженной Ксении мы наслаждаемся прекрасной музыкой, высоким исполнительским мастерством; по молитвам блаженной Ксении и вашими стараниями, вашими талантами создавался этот светлый, радостный праздник. Очень хотелось бы, чтобы он и дальше продолжал нас радовать из года в год.

Выразил своё восхищение концертом и преподаватель семинарии, писатель Олег Михайлович Сенин. Он вспомнил, как в конце 90-х годов Оксана Саган, в то время студентка музыкального училища имени Даргомыжского, помогала ему с проведением очень популярных тогда «Русских вечеров», и отметил, что «уже тогда это творческое горение души присутствовало в её жизни».

Олег Михайлович прочитал стихотворение «Молитва», посвятив его имениннице, и пригласил всех собравшихся на свой творческий  вечер, который состоится в Областной научной библиотеке в день Сретения.

– Очень рада, что концерт вам понравился, мы всё делали от чистого сердца, с пожеланием радости и счастья. Очень надеюсь, что  юбилейный, пятый концерт, посвящённый блаженной Ксении, в будущем году состоится, – сказала Оксана Саган, завершая праздник.

Марина Горчакова, фото: Сергей Макшанов