Студенты Тульской Духовной семинарии приняли участие в ежегодном епархиальном собрании, состоявшемся 5 марта под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

На собрании были подведены итоги минувшего года и намечены планы на предстоящие труды в соответствии с определениями Архиерейского Собора  2013  года и Архиерейского Совещания 2015 года.

Подводя итоги работы епархии за год, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратил внимание присутствующих на важность принятого Архиерейским Совещанием 2015 года документа «Об участии верных в Евхаристии».

Большое внимание в своём докладе Владыка уделил предстоящему празднованию 1000-летия преставления Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира и мероприятиям, посвящённым этому юбилею. Среди наиболее значимых событий он отметил уже состоявшиеся IX Областные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» и открывающуюся на днях традиционную книжную выставку-ярмарку ко Дню православной книги. Среди предстоящих праздников он отметил 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

– Нам предстоит молитвенно почтить память наших воинов и всех тех, кто внес вклад в сохранение государственного суверенитета нашей страны, свободы, чести и достоинства нашего народа, – подчеркнул Владыка.

С особой болью говорил митрополит Алексий о тяжёлой, скорбной для всего православного народа кровопролитной междоусобной брани на территории братской Украины, о том, что верующие нашей епархии разделяют эту скорбь не только молитвенно, но и оказывают помощь сбором материальных средств, вещей, медикаментов, продуктов питания для беженцев и вынужденных переселенцев. Как отметил Владыка, в минувшем году сумма пожертвований от Тульской епархии в целом составила более 1 миллиона рублей.

По окончании выступления митрополита Тульского и Ефремовского Алексия подвели итоги своей работы и поделились планами на 2015 год руководители структурных подразделений Тульской епархии.

Проректор Тульской Духовной семинарии по учебной работе протоиерей Игорь Агапов представил отчёт о деятельности ТДС в минувшем году. Он подчеркнул, что семинария осуществляет свою деятельность в современных условиях, опираясь на решения Архиерейского Собора РПЦ 2011 года, Высшего Церковного Совета и циркулярные распоряжения Учебного Комитета

Проректор ТДС по заочному отделению протоиерей Олег Анохин рассказал о работе сектора заочного отделения, об успеваемости студентов-заочников и их подготовке к защите дипломных работ. Проректор по СЗО, недавно назначенный на эту должность, поблагодарил Владыку за оказанное доверие и отеческую любовь, с которой ректор семинарии помог ему сделать первые шаги на данном поприще.

О достигнутых в минувшем году успехах в образовательной деятельности Тульской Православной классической гимназии и кафедры «Теология» ТулГУ рассказал ректор гимназии и руководитель кафедры протоиерей Лев Махно. Он отметил, что в настоящее время кафедра «Теология» плодотворно занимается издательской деятельностью, свидетельством тому – только что вышедший в свет трёхтомник «Библеистика в проповедях» и другие издания. Скоро увидят свет сборник трудов VI Международной научно-практической конференции и двухтомное издание, посвящённое русской литургической письменности.

Выступили с итоговыми докладами председатель епархиального отдела по образованию и катехизации протоиерей Геннадий Антонов; руководитель миссионерского отдела иерей Павел Картушин; председатель отдела по работе с молодёжью протоиерей Вячеслав Ковалевский. Игумен Филарет (Смирнов) зачитал доклад председателя епархиального паломнического Центра архимандрита Клавдиана. О деятельности епархиального Церковного суда рассказал возглавляющий его протоиерей Александр Нагайцев.

Председатель отдела по сбору материалов о подвижниках веры и благочестия Тульского края протоиерей Игорь Агапов рассказал о работе, проделанной в прошедшем году. Он отметил, что изданный семинарией «Альбом родословий» был отмечен дипломом 3-й степени Издательского Совета Русской Православной Церкви. Среди генеалогических древ «Альбома» представлено несколько родословий священномучеников XX века.

Председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин выразил благодарность всем, кто оказывал помощь вынужденным украинским переселенцам, и подчеркнул, насколько важна такая помощь сегодня.

Темой доклада руководителя отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями протоиерея Игоря Бабухина была пастырская деятельность в местах лишения свободы Тульской области. О работе реставрационно-строительного отдела и отдела по взаимодействию с казачеством рассказал руководитель двух этих структурных подразделений Тульской епархии протоиерей Игорь Корейша.  Председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Павел Савельев рассказал о сотрудничестве епархии с общественными организациями области.

Руководитель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) отметил, что количество посещений епархиального сайта в минувшем году возросло от 30 в день до 600. Информация на ресурсе обновляется ежедневно. Отдел осуществляет видеосъемку документальных сюжетов о епархиальной жизни, которые размещает на YouTube.

Председатель епархиального издательского отдела протоиерей Максим Троеглазов сообщил, что в истекшем году успешно прошли рецензирование пять изданий, направленных в Издательский Совет РПЦ. Он обратил внимание настоятелей храмов на работу приходских библиотек, в частности – на необходимость  каталогизации их фондов.

Выслушав доклады руководителей структурных подразделений Епархиального Управления, собрание одобрило их работу и рекомендовало духовенству и впредь столь же плодотворно продолжать своё служение. Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил участников собрания за труды и пожелал им благополучно завершить время Великого поста и в духовной  радости встретить Светлое Христово Воскресение.

 

Марина Горчакова, фото: Фёдор Передиреев