В Тульской Духовной семинарии открылась выставка тульского живописца, члена Союза художников России Владимира Голубова «Натюрморты».

Владимир Павлович Голубов родился 17 июня 1952 года в Туле. В 1977 г. окончил Рязанское художественное училище, а в 1983 г. – Московский художественный институт им. В.И. Сурикова. С 1980 г. он участник многих Всесоюзных, республиканских и зональных выставок в Туле, Москве, Ярославле, Владимире, Костроме. В Туле, Рязани и других городах проходили его персональные выставки. Работы Голубова, выполненные  в современной реалистической манере, хранятся во многих музеях, в российских и зарубежных частных коллекциях.

«Натюрморты» –  вторая персональная выставка художника в  стенах Тульской Духовной семинарии. Первая – «Живопись. Святые места» – проходила в ТДС в 2012 году.  Центральное место на этой выставке, как и вообще в творчестве Голубова, занимал пейзаж – и родной среднерусский, и северный. Художник подолгу работает в Архангельской области, в уединении, в своём деревенском доме с мастерской, отсюда его полные тишины жемчужно-снежные зимние пейзажи. Натюрморт – другая грань его творчества.

На открытии выставки выступили друзья, коллеги художника. Высоко оценил его как мастера натюрморта заведующий отделением живописи Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского, член Союза художников России Константин Евтеев.

Сотрудники галереи «Ясная поляна» рассказали о том, каким успехом пользовалась выставка Владимира Голубова, проходившая полгода назад. И по окончании выставки посетители всё ещё продолжают приходить в галерею в надежде увидеть его натюрморты.

На вопрос семинаристов о том, почему большинство его натюрмортов выдержано в темном колорите, Владимир Павлович ответил:

– Так получается… Просто я пишу при разном освещении, в разных помещениях – и в сенях, и на чердаке, где придётся – там, где увижу что-то интересное, красивое. Да и в доме, в мастерской у меня всё деревянное – этот фон, наверное, всё и определяет…

Поздравляя коллегу с открытием персональной выставки, член Союза художников Михаил Левшин назвал его «ярким представителем школы Суриковского училища», чьи работы достойны украсить коллекцию любого музея мира. Он отметил, что Владимир Голубов умеет удивительным образом передать обилие оттенков серого цвета, и эти полутона, нюансы, отсутствие откровенного яркого цвета – одна из важнейших особенностей его творческого стиля.

С восхищением рассматривает полотна Владимира Голубова слушательница курсов псаломщиков при ТДС, выпускница кафедры «Городское строительство и архитектура» ТулГУ Мария  Лещук.

– Для меня, человека только ещё пытающегося что-то выразить с помощью красок и кисти,  очень важно учиться у таких мастеров, видеть такую школу! – говорит Мария.

Натюрморты Владимира Голубова погружают нас в мир, где нет ничего, рассчитанного на  эффект, искусственного. Сухоцветы, россыпи красных ягод, сдержанные, неброские краски, так свойственные и российской природе, и русскому характеру …

Марина Горчакова, фото: Сергей Макшанов