Студенты Тульской Духовной семинарии побывали на торжественном  открытии Международного научно-общественного форума «Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире», организованного Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого и региональным отделением Российского исторического общества при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

В зале Тульского академического театра драмы собрались историки и архивисты, библиотекари и педагоги, общественные деятели и краеведы. На торжествах присутствовали гости из Польши, Франции, Беларуси, Таджикистана и других стран.

От имени губернатора В.С. Груздева и правительства Тульской области участников форума приветствовал заместитель председателя регионального правительства В.С. Ярошевский. Он назвал форум масштабным и значимым событием и отметил, что в нашем регионе ведется большая работа по увековечиванию памяти героев, составлена интерактивная карта воинских захоронений. Владимир Святославович пожелал участникам форума продолжать системную научную работу, которая противостоит попыткам фальсификации истории.

Главный федеральный инспектор по Тульской области И.А. Черных назвал Великую Отечественную войну не только величайшей трагедией, но и примером торжества человеческого духа.

Приветствуя участников форума, Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский, отметил, что в каждой российской семье есть люди, отдавшие жизнь за Отечество в годы Священной всенародной войны с фашизмом, которая началась 22 июня, в день Всех святых, в земле Российской просиявших, и завершилась разгромом врага 6 мая 1945 года – в день Светлого Христова Воскресения и день памяти святого Георгия Победоносца. Владыка Алексий подчеркнул, что память о Великой Отечественной войне определяет нравственное благополучие современного общества, в то время как разрыв исторических связей разъединяет нацию и разобщает людей.

– Без памяти нет личности, без личности нет человека, без человека нет народа, а без народа нет страны и государства, – сказал митрополит Алексий, завершая своё выступление.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности В.И. Афонский призвал объединить усилия общества, государства и Русской Православной Церкви для формирования общероссийской исторической культуры.

Депутат Тульской областной Думы Денис Бычков выразил надежду, что открывающийся Международный форум будет способствовать сохранению исторической памяти о вкладе нашей страны в разгром фашизма и спасение от него Европы и всего мира.

Глава Тулы, заслуженный врач России Юрий Цкипури поблагодарил организаторов Международного форума, который привлёк внимание общественности к теме, которая сегодня, в преддверии  величайшего праздника нашей страны, Дня Победы, особенно актуальна.

Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.А. Панин выразил благодарность всем гостям, представителям Российского гуманитарного научного фонда, правительству Тульской области и администрации Тулы, которые поддержали идею форума.

–Этот форум – значимое событие не только для нашего региона, но и для всей страны, – отметил Владимир Алексеевич. – Идея форума родилась в нашем университете, на базе которого действует региональное отделение Российского исторического общества. Специалисты стремятся изучать историю войны, исследовать “белые пятна”.

Ректор пожелал всем плодотворной работы и поздравил с наступающим Днем Победы – праздником, который определил весь 2015-й год, наполнил его особым содержанием, и подарил всем чувство причастности к величайшей вехе в истории родной страны.

В.А. Панин обратился к присутствующим в зале ветеранам, выразив им безграничное уважение и благодарность, и подчеркнул, что сегодня как никогда необходимо противостоять попыткам исказить историю, исказить общую память, которая была передана нашими отцами и дедами, которую мы должны передать нашим детям. Новые поколения россиян должны понимать, что прислушиваться стоит лишь к мнениям, которые опираются на факты, архивные документы, подлинные свидетельства.

Студенты ТГПУ им. Л.Н. Толстого вручили ветеранам цветы. Весь зал стоя приветствовал аплодисментами людей, которым наша страна обязана своей мирной жизнью.

На открытии форума выступили генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России Я.Л. Шрайберг; начальник управления гуманитарных наук Российского гуманитарного научного фонда В.П. Гребенюк; ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Д.В. Фомин-Нилов; доцент кафедры истории и права Дангаринского государственного университета Ш.К. Хасанов и другие.

Работа форума будет продолжаться в течение трёх дней. В ТГПУ пройдут круглые столы, научные секции, дискуссионные площадки. Историки, архивисты, сотрудники библиотек, краеведы, общественные деятели, вузовские преподаватели и школьные учителя смогут обменяться мнениями, поделиться опытом, расширить и углубить представления о войне, найти новые грани исторической памяти.

Одна из секций форума – «70 лет Победы» – пройдёт в стенах Тульской Духовной семинарии 2 апреля.

Подготовила Марина Горчакова при содействии пресс-службы ТГПУ им. Л.Н. Толстого

Фото: Фёдор Передиреев