В стенах Тульской Духовной семинарии состоялся концерт баянно-аккордеонной музыки, подготовленный учащимися Болоховской детской музыкальной школы совместно со студентами Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского и посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Во время музыкального вечера гости семинарии услышали произведения Иоганна Себастьяна Баха, обработки русских народных песен, эстрадные и джазовые композиции, а также песни военных лет.

Директор МКОУ ДО «Болоховская детская музыкальная школа», глава МО г. Болохово, Елена Нефедова отметила, что композиции военных лет напоминают гостям концерта о времени, когда баян и аккордеон звучали на фронте: «Мы ни разу не были в семинарии и очень хотели выступить здесь, посмотреть на реакцию слушателей, познакомить их со своим творчеством. Для любого артиста очень ценно, когда его умеют слушать, и в стенах духовного учреждения мы нашли людей, понимающих творчество и умеющих его ценить.

Сегодняшняя программа посвящена 70-летию Великой Победы и композиции, исполненные на баяне и аккордеоне, напоминают гостям концерта о годах войны, когда эти народные инструменты звучали на фронте и поднимали боевой дух русских солдат. Многие произведения обработаны преподавателем по классу баяна и аккордеона Сергеем Нефедовым и входят в его сборник, посвященный Великой Отечественной войне».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева восхищена тем, как виртуозно юные музыканты владеют инструментом: «Сегодняшний концерт произвел совершенно удивительное впечатление. Поражает то, что. в зависимости от исполняемой композиции, звук становился иным: когда играли произведения Баха, мы слышали органное звучание, а в песнях Великой Отечественной войны улавливали отблеск землянки.

Баян, аккордеон и гармонь – это инструменты, которые дышат, потому нам всегда приятно их слышать. В этих загадочных музыкальных устройствах есть сходство с человеком: мы дышим двумя легкими, и инструменты на две стороны вдыхают и выдыхают ноты. За это время, как и у человека между вдохом и выдохом, совершается сложнейший цикл обогащения звука, проходит жизнь музыкального произведения».

Настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Споручница грешных» г. Болохово протоиерей Алексий Фролов поприветствовал участников концерта словами святых апостолов «Христос Воскресе!»: «С раннего возраста я слушал, как мой дедушка играл на баяне, и сегодняшний концерт вновь вернул меня к тем светлым воспоминаниям. Отрадно, что в Болохово находится кладезь, воспитывающий представителей подрастающего поколения на народных инструментах».

В светлые пасхальные дни концерт, состоявшийся в семинарии, наполнил сердца людей не только музыкой, но и торжествующей радостью о Воскресшем Спасителе, Который через творчество входит в человеческие души и приобщает их тайне пасхального чуда.

Олеся Феофилова, фото автора