В ТГПУ им. Л.Н. Толстого состоялся Теологический Совет, во время которого был рассмотрен план проведения 15-17 октября межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, а также затронут вопрос о подготовке к празднованию 15-летия кафедры теологии ТулГУ.

Участие в заседании Совета по теологическому образованию приняли: митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, министр образования Тульской области Оксана Осташко, ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Владимир Панин, зав. кафедрой теологии, доцент ТулГУ протоиерей Лев Махно.

Открывая собрание, глава Тульской митрополии владыка Алексий пожелал, чтобы благословение Господне сопутствовало членам Совета в их работе: «Словом мира и любви о Христе в это радостное, светлое и благодатное время я имею честь приветствовать всех вас во втором рабочем заседании Теологического Совета. Прежде всего, хочу поблагодарить Владимира Алексеевича за прекрасную возможность провести собрание в стенах ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Хочу выразить глубокое удовлетворение внутренним пониманием и отношением к такому явлению, как теологическое образование в высших учебных заведениях. Можно с уверенностью сказать, что мы не только идем в ногу со временем, но и находимся в передовых рядах, откликаясь на запросы современности и показывая свое соработничество. Приятно, что педагогические коллективы, профессорские и преподавательские корпорации взаимодействуют друг с другом, и это приносит хорошие результаты в реальную жизнь молодежи: они встречаются, общаются, помогают друг другу найти жизненные ориентиры.

Правильный научный подход, оценка религиозной стороны жизнедеятельности человеческого общества и традиционных ее выражений на конкретной территории дают возможность готовить правильных специалистов, которые должны нести структурирующее начало в повседневную жизнь. Приятно, что мы имеем возможность сейчас на региональном уровне готовить этих специалистов, и 15-летний опыт, который мы имеем на базе ТулГУ, говорит о хорошем успехе. У нас есть духовный и интеллектуальный потенциал, а также людской ресурс к тому, чтобы все это было на высоком уровне для пользы Отечества, благополучной атмосферы в нашем регионе».

В продолжение заседания был рассмотрен вопрос об изменении состава Совета по теологическому образованию в связи с тем, что Распоряжением губернатора Тульской области Владимира Груздева от 13.10.2014 г. министром образования региона была назначена Оксана Осташко. Члены Совета постановили поблагодарить депутата Тульской областной Думы Дениса Бычкова за плодотворное сотрудничество на ниве теологического образования за время исполнения им обязанностей министра региона, а затем попросили Оксану Осташко войти в Совет по теологическому образованию Тульской области.

Министр образования Тульского региона Оксана Осташко с удовольствием приняла предложение Совета: «Я считаю, что направления деятельности, которые рассматриваются под руководством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, являются очень важными для системы образования и региона в целом, поэтому я с радостью войду в состав Теологического Совета».

Зав. кафедрой теологии, доцент ТулГУ протоиерей Лев Махно рассказал участникам собрания о проведенной конференции «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», приуроченной к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира: «23-25 апреля мы проводили межрегиональную конференцию, участниками которой стали порядка 10 вузов страны. Сообщения, которые прозвучали на мероприятии, войдут в «Вестник Тульского государственного университета».

Также хочу особо отметить, что скоро мы будем отмечать 15-летие образования кафедры теологии ТулГУ. Торжественные мероприятия состоятся в марте-апреле 2016 года – пройдет межрегиональная конференция, по итогам которой будет выпущен юбилейный «Вестник».

В завершении заседания владыка Алексий поблагодарил членов Совета за поиск искреннего диалога и соработничества на ниве теологического образования, после чего участники собрания утвердили план юбилейных мероприятий на кафедре теологии и решили призвать научное сообщество и студенчество к активному участию в работе межрегиональной научно-практической конференции.

Олеся Феофилова, фото: Фёдор Передиреев