В Тульской Духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ. В этом году в летнюю сессию было представлено десять дипломов: четыре работы подготовлены студентами очной формы обучения, шесть – студентами-заочниками.

Как правило, уже на 3-м курсе студенты ТДС подают прошение о закреплении за ними определённой темы исследования, что даёт возможность вдумчиво работать над дипломом в течение двух-трёх лет. Темы дипломных работ предлагают и преподаватели изучаемых в семинарии предметов, и сами студенты, у которых в процессе обучения складывается явный интерес к той или иной  дисциплине. Возможный план написания дипломной работы обсуждается на учёном совете семинарии, после чего тема квалификационной работы утверждается.

Выпускники этого года представили дипломные работы по восьми предметам, что сделало саму процедуру защиту разнообразной и интересной.

Первыми свои работы представили студенты очного отделения.

Николай Колонтаев защищал квалификационную работу на тему  «Греко-Восточная Церковь в период Патриаршества святителя  Фотия, Патриарха Константинопольского» по предмету  «Общая церковная история». Научный руководитель диакон Алексий Мельников и рецензент протоиерей Сергий Архипов положительно оценили труд студента, отметив основательность его работы.

Высоко было оценено и исследование  Фёдора Передиреева –  «Философия православного искусства в трактатах П.А. Флоренского, Н.О. Лосского и Е.Н. Трубецкого». Написанная в рамках предмета  «История русской религиозной философии», тема была раскрыта глубоко и ярко, чему способствовала, по словам ректора ТДС Митрополита Алексия, и личная вовлеченность студента в практику современного христианского  искусства. Научный руководитель Виктор Иванович Дружинин и рецензент Любовь Викторовна Савина, кандидаты философских наук, оценили работу очень положительно.

Тиньков Иван представил дипломную работу  «Христоцентричность в духовно-нравственном  наследии святого праведного Иоанна Кронштадтского и святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского». Научный руководитель, преподаватель предмета «Русская патрология» священник Василий Шаталов отметил добросовестность и трудолюбие студента в работе над этой темой. Рецензент священник Павел Картушин  также оценил труд И. Тинькова достаточно высоко, а ректор ТДС Митрополит Алексий отметил, что студент проявил особенную личную заинтересованность в изучении темы христоцентричности, которая является главенствующей для любого христианина.

Большой объём знаний продемонстрировал  Валерий Шейкин, который в рамках предмета «Основное богословие» посвятил своё исследование теме «Полемика креационизма и эволюционизма на современном этапе». Научный руководитель священник Константин Ситников и рецензент священник Георгий Каменщиков  отметили несомненный многолетний интерес студента к избранной теме и глубину исследования. Примечательно, что апробация дипломной работы прошла во время горячей дискуссии семинаристов со студентами Тульского государственного университета, в которой главным оппонентом со стороны ТДС выступал В. Шейкин.

Сектор заочного обучения был представлен шестью студентами.

Первым имел возможность рассказать комиссии о результатах своих трудов священник Константин  Гаврилов. Тема  диплома –  «Блез Паскаль и его вклад в развитие апологетики» – была предложена ему священником Константином  Ситниковым, который в течение нескольких лет помогал студенту в его работе.  Рецензент, Любовь Викторовна Савина, канд. философ. наук, доцент кафедры философии ТулГУ и  преподаватель ТДС, отметила актуальность выбранной темы и хороший уровень её разработки.

Значительный объём литературы освоил Илья Андреевич Кухаренко в работе над дипломом по теме  «Вера в загробную жизнь в ранних формах религии» (по предмету «История религий»). И научный руководитель – игумен Агафангел (Болдин),  и  рецензент – священник Константин Ситников – высказали положительные отзывы о проделанной работе, защита которой была проведена студентом доказательно и глубоко.

Ярким и динамичным было выступление священника Николая Мельникова по теме  «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в сельской школе». Основанное на опыте школ Гремячевского прихода Новомосковского благочиния, это исследование по предмету  «Православная педагогика» было высоко оценено научным руководителем Мариной Александровной Михалёвой и  Юрием Петровичем  Полозковым, кандидатом филолог. наук, который назвал труд священника ярким и свежим.

Предмет «История Русской Церкви»  оказался в центре внимания двух студентов.  Иван Немцов обратился к теме  «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и русского государства в период автокефалии с 1461 по 1589 г.» (научный руководитель священник Александр Соколов), а священник Николай Сливка представил работу «Храмы и приходы Чернского уезда в 20 веке» (научный руководитель протоиерей Максим Троеглазов).   Квалификационный труд отца Николая   имеет большую практическую ценность и вполне может быть рассматриваем в качестве качественного справочника  по Чернскому благочинию.

Завершалось прослушивание дипломных работ выступлением священника Виталия Хлустикова. Выбранная им тема –  «Религиозно-философские идеи русского евразийства начала 20 века» (по предмету  «История русской религиозной философии»)  – была раскрыта глубоко и убедительно, а актуальность исследования подтвердили научный руководитель В.И. Дружинин и рецензент Л.В. Савина.

Все студенты успешно защитили свои дипломные проекты. Председатель комиссии, ректор ТДС Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил студентов с успешной защитой,  пожелал максимально  применить на практике знания, полученные  при написании дипломов,  и не  забывать в дальнейшем о необходимости углубления своих богословских познаний.

Марина Михалёва, фото: Фёдор Передиреев