Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, вершиной которого, безусловно, стали праздничные события 9 мая, продолжается. Радость этого праздника не ограничивается одной майской неделей, а светло и горячо пронизывает собой каждый день юбилейного года.

Тульская духовная семинария по-прежнему принимает участие в событиях, посвящённых Году Победы.

В Музее оружия (в старом здании в Кремле) развёрнута масштабная выставка, в организации которой принимали участие ведущие культурно-просветительские центры области: Государственный музей оружия, музей военной истории, краеведческий музей. Представлены экспонаты, собранные по проекту «Народный музей»: жители города горячо откликнулись на просьбу организаторов предоставить во временное пользование семейные реликвии, связанные с Великой Отечественной войной. Выставка получилась разнообразной и выразительной. Церковно-археологический кабинет предоставил свои экспонаты: они свидетельствуют о деятельности Русской Православной Церкви в годы войны – и о молитвенной поддержке, и о материальной помощи. ЦАК предложил на выставку Журналы Московской Патриархии военных лет, фрагменты облачения священников, фотографии.

Одновременно в Музее военной истории действует ещё одна выставка, в которой ЦАК ТДС также принимает участие. Главным экспонатом в разделе экспозиции, посвящённой роли Церкви в годы войны, является митра, которая принадлежала митрополиту Николаю (Ярушевичу). Именно он благословлял танковую колонну «Димитрий Донской» на ратные подвиги в марте 1944 г. в Горелках под Тулой, когда Русская Православная Церковь передавала армии танки, построенные на средства верующих. На выставке, кстати, можно увидеть и уменьшенные копии этих танков (также из фондов ЦАК ТДС). Выставлены и другие предметы из музея семинарии.

Главная же епархиальная выставка, посвящённая Году Победы, развёрнута в ТДС. С экспозицией ознакомился митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Владыка внимательно рассмотрел предметный ряд выставки, который постоянно пополняется дарениями туляков. Так, неделю назад Софья Алексеевна Смирнова передала в дар ЦАК ТДС реликвии своей семьи. Её отец, во время войны уже немолодой человек, по распоряжению военкомата нёс службу на колокольне Всехсвятского собора (тогда кладбищенской церкви). Он работал «сиренщиком»: при появлении первой опасности крутил ручку сирены, оповещая туляков о необходимости прятаться в убежище. Служил он настолько самоотверженно, что был награждён медалями «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Фотография и медали скромного и героического туляка теперь украшают выставку «Небеса Победы» в семинарии.

Владыка отметил, что важную часть выставки составляют именно те предметы, которые связаны с Тулой: фотографии тульских сандружинниц, книги, находившиеся в военных госпиталях Тулы, другие предметы, связанные с именами туляков – участников войны.

С интересом владыка Алексий осмотрел и интерьерную часть выставки, воспроизводящую уголок дома начала 1946 г. Владыка положительно отметил авторское решение экспозиции: в ящиках старинного комода лежат вещи довоенных и военных лет, что создают удивительную атмосферу далёкого прошлого.

Картины тульских художников, разных по жанрам и творческой манере, по словам владыки Алексия ярко и выразительно раскрывают тему единения людей в годы испытания, тему жертвенности и самоотдачи.

Митрополит Алексий отметил актуальность выставки и оригинальность её исполнения, с удовлетворением принял информацию о том, что экспозицию часто посещают и взрослые, и дети.

Выставка «Небеса Победы» будет открыта в Тульской Духовной семинарии до конца лета.

Марина Михалёва, фото: Фёдор Передиреев