В Тульской Духовной семинарии  состоялось торжество по случаю очередного выпуска студентов – будущих пастырей и псаломщиков.

По сложившейся традиции выпускному акту предшествовал  благодарственный молебен, который был отслужен в семинарском Свято-Троицком храме.

Торжество открыл ректор Тульской Духовной семинарии, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, который обратился к преподавателям, выпускникам и гостям праздника  со словами приветствия и архипастырского напутствия.

«Отрадно понимать, что нашими выпускниками не только теоретически усвоена определенная сумма знаний, доставшихся нам от предшествующих поколений,  но получен навык правильно  ими пользоваться в своей жизни, – отметил Владыка ректор. –  Соотнеся свой личный опыт с опытом Церкви, вы сможете помогать и другим людям, которых Господь будет приводить на вашем жизненном пути, обретать им основы правильной духовной и церковной  жизни, дающей  возможность человеку, созданному по образу Божиему,  раскрыться максимально в уподоблении Создателю, и через это воспринять в личностном общении с тремя несозданными Божественными Лицами и друг с другом в жизни Церкви полноту синергии – взаимопроникновенности: и в жизни Божественной, и в жизни человеческой.

Именно поэтому сегодня такой благодатный, светлый и желанный для всех нас день. Мы с любовью приветствуем пополнение пастырства: серьезного, ответственного, вдумчивого, глубоко заинтересованного в восприятии полноты даров благодати Святой Троицы, как в своей жизни, так и в жизни народа Божьего.

Напутствуя вас в предлежащий путь, хочется сказать: не думайте, что для вас заканчивается период экзаменов. Вся жизнь  человеческая, жизнь Церкви – есть непрестанный экзамен. Тот навык экзамена от курса к курсу, который вы получили, будет вам полезен на пути возрастания к зрелой ответственности, и путь этот не заканчивается после окончания духовной школы. Он переходит  на новую степень развития и углубленности своего выявления в вашей личной и  церковной жизни, он продолжится до вашего последнего земного издыхания и перейдет далее за линию времени и пространства до всеобщего  Воскресения.

Не забывайте никогда о трезвенности и ответственности в обладании теми естественными своими свойствами, которые  мы получаем от Бога и развиваем в себе с Его помощью в своем становлении в жизни Церкви.

Помогайте также идти по этому пути людям, памятствуя о том, что благодать Господня, конечно, щедра, милостива и человеколюбива, но и, в то же самое время, голос совести каждому из нас подсказывает, что правда жизни остается неименной.

Как сказал нам  Силуан Афонский, подводя некий итог своей жизни после того, когда в ответ на его духовные поиски ему явился  Господь со словами: «Держи ум твой во аде и не отчаивайся!»  Это правило обязательно соблюдайте в своей повседневной жизни.

И, пожалуйста, не забывайте  свою alma mater, которая питала вас в течение  всех лет вашего в ней пребывания. Помните, что среди многих забот, которые будут  в вашей приходской деятельности, есть этот  источник жизни, способный помочь вам найти решение в возникающих трудностях.

Милость Божия, благословение Царицы Небесной и молитвенное предстательство святых в земле Тульской просиявших да сопутствует всем вам!»

Владыка ректор также вседушевно поблагодарил преподавателей и всех сотрудников семинарии за их труды в ушедшем учебном году.

Кульминацией торжества стало вручение дипломов об окончании семинарии. Из рук Владыки Алексия под пение «аксиос» документ, подтверждающий присвоение звания  специалистов в области богословия, получили  шестнадцать выпускников очного и заочного отделений. Помимо этого, документ  об образовании получили две выпускницы курсов псаломщиков.

Проректор по учебной работе Тульской Духовной семинарии протоиерей  Игорь Агапов  от имени всех присутствующих выразил искреннюю благодарность митрополиту Тульскому и Ефремовскому  Алексию за его теплое архипастырское слово:  «Дорогой Владыка, Ваше доброе напутствие подобно тому огромному делу, которое Вы совершаете ради того, чтобы Священное Предание Христовой Церкви  наполняло жизнь молодого поколения и имело в нас спасительную надежду, что они продолжат быть верными и добрыми пастырями Церкви Христовой не только в личной жизни, но и в общественном служении».

От имени выпускников к Владыке ректору с ответным словом обратился Федор Передиреев: «Ваше Высокопреосвященство, позвольте поблагодарить Вас за ту христианскую любовь и заботу, которыми  Вы нас одарили  за годы обучения,  за тот духовный пример, который Вы являете своим архипастырским служением. Благодаря Вам, Владыка, семинария стала для нас родным домом, а преподаватели и сотрудники – большой дружной семьей, объединенной верой во Спасителя нашего Иисуса Христа».

Много теплых слов прозвучало также в адрес преподавателей и сотрудников родной alma mater – за те труды, которые они положили для обучения вверенных им студентов.

Следуя сложившейся традиции, в завершение торжественного акта выпускники сфотографировались на добрую память с Владыкой Алексием и профессорско-преподавательской  корпорацией семинарии.

Марина Полянская, фото: Федор Передиреев