В Тульской Духовной семинарии завершились вступительные экзамены. По их результатам на подготовительный курс бакалавриата ТДС зачислено 15 студентов. На действующие при ТДС курсы псаломщиков зачислено 3 человека.

Вступительные испытания включали богословский тест, устный экзамен, музыкальное прослушивание. Абитуриентам предстояло продемонстрировать знание основ православного вероучения, утренних и вечерних молитв, навыки чтения на церковно-славянском языке, высокую грамотность, музыкальный слух; пройти медицинскую комиссию.

Завершающим этапом испытаний стало собеседование  поступающих с ректором ТДС – митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием и проректорами семинарии.

По благословению Владыки ректора на очном отделении ТДС будут обучаться 6 студентов, на заочном отделении – 9.

Проректор семинарии по учебной работе протоиерей Игорь Агапов с удовлетворением отметил высокий уровень подготовленности абитуриентов, девять из которых имеют высшее профессиональное и четверо – среднее профессиональное образование.

В наступающем учебном году Тульская Духовная семинария при тесном взаимодействии с Учебным комитетом Русской Православной Церкви переходит на единый стандарт образования (бакалавриат, магистратура). Поступившие на подготовительный курс бакалавриата студенты будут заниматься по новым программам.

Марина Горчакова