В день, когда вся православная полнота отмечает Покров Пресвятой Богородицы, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий посетил Тульскую Православную классическую гимназию, отмечающую 23-ю годовщину со дня основания.

Ежегодно 14 октября в учебном заведении, организовывающем комплексное духовное и светское воспитание подрастающего поколения, собираются учащиеся и их родители, чтобы поздравить друг друга и педагогический коллектив с Днем рождения гимназии.

По традиции, открывает торжество праздничный концерт, подготовленный учениками младших классов. В этом году ребята, недавно переступившие порог гимназического корпуса, в стихотворной форме рассказали своим старшим товарищам, чему они научились за первые 1,5 месяца обучения. После этого учащиеся 8-11 классов показали театрализованное представление, рассказывающее о том, насколько важно говорить близким теплые слова, поддерживать в трудные минуты и протягивать руку помощи.

В продолжение праздника ректор Тульской Православной классической гимназии протоиерей Лев Махно поздравил первоклассников со вступлением в статус учащихся учебного заведения, а пятиклассникам вручил дипломы гимназистов, подтверждающие, что отныне они являются продолжателями славных и добрых традиций ТПКГ: «Когда я основал гимназию, то подумал, какой день выбрать Днем гимназиста, и понял, что Покров Пресвятой Богородицы – самое подходящее время, ведь его всегда по-особенному отмечали в Московской Духовной Академии, где я проходил обучение.

Вот уже на протяжении 23 лет Покров Божией Матери является нашим гимназическим торжеством, потому что нам хотелось бы иметь в гимназии Покров Богородицы, Ее ходатайство, молитву и защиту. Хочется, чтобы ученики и их родители чувствовали помощь Царицы Небесной и сеяли добро в мир».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий словом мира и любви о Христе поприветствовал всех собравшихся в светлый и радостный день праздника Покрова Пресвятой Богородицы: «Сегодня на Земном шаре вся полнота христианской Церкви благодарственно переживает в опыте земной жизни и служении живое, радостоносное, любвеобильное присутствие и действие Божией Матери. Хочу поздравить всех с этим праздником и по-особому обратить внимание нашей большой христианской семьи на то торжество, которое мы отмечаем в кругу гимназической семьи. Тульской Православной классической гимназии исполнилось 23 года.

За эти годы произошло становление, развитие и удивительное чудо возрастания человеческих сердец и душ, тех, кто искренне, глубоко, сердечно и ответственно ищет своего сходства с Богом – чтобы можно было в полной мере высоты человеческого призвания служить своему народу и стране во славу Божию и на радость людям.

Изо дня в день гимназисты имеют возможность узнавать здесь окружающий мир, познавать законы, по которым осуществляется великое разнообразие взаимоотношений. Среди различных дисциплин – языкознания, физики, химии, природоведения – есть наука из наук – умение сочетать, сопрягать свои слова и дела с животворящей волей Господней. Чтобы самим испытывать полноту счастья, всегда и везде идти по дороге добра, даря его всем окружающим, умножая его в окружающем нас мире.

Вседушевно поздравляю всех за прекрасный поиск Божией любви и силы в открытости человеческих сердец. Пусть пример и благословение Царицы Небесной помогают всем нам достигать полноты, красоты, величия и радости образа жизни и деятельности во славу Божию и на радость людям».

Ольга Севостьянова, бабушка трех гимназистов – Даниила, Макария и Ксении – рада, что в учебном заведении царит атмосфера добра и любви: «Отрадно, что День гимназии совпадает с одним из значимых праздников Русской Православной Церкви – Покровом Пресвятой Богородицы. В этот день моему внуку, ученику 5 класса Макарию, вручили диплом гимназиста, и меня переполняет особенная радость от того, что мальчик получает образование в таком благодатном месте, наполненном молитвой и добрым отношением к близким. Сегодня все мы делимся друг с другом частицей своей радости и понимаем, что гимназия стала для учащихся и их родителей второй семьей».

Маргарита Корнеева, мама второклассников Ярослава и Светланы, благодарна Господу за то, что ее дети обучаются в гимназии: «В этом учебном заведении царит добрая и по-настоящему домашняя атмосфера, ребята окружены любовью и заботой со стороны преподавателей. Учителя внимательны к гимназистам, если нужно, всегда подскажут и помогут. Мы рады, что в Туле есть учебное заведение, где не только воспитывают ребят, но и учат добру, любви, вниманию. В этих стенах формируется будущее России».

Олеся Феофилова, фото Федора Передиреева