В стенах Тульской Духовной семинарии состоялся праздничный концерт, приуроченный ко дню тезоименитства митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

Несмотря на то, что глава Тульской митрополии не смог лично присутствовать на торжестве, православная полнота в лице семинаристов, преподавательского состава ТДС, участников Тульского православного молодежного движения и студентов Тульского колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского поздравила Владыку с днем ангела.

Во время праздничного концерта прозвучали классические произведения на русском и итальянском языках в исполнении председателя епархиального добровольческого центра диакона Владимира Мартынова и учащихся Тульского колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского.

Проректор по учебной работе ТДС протоиерей Игорь Агапов подчеркнул, что, несмотря на то, что Владыка не смог лично присутствовать на концерте, он всегда находится рядом со студентами и преподавателями семинарии, и они ощущают его отеческую заботу: «Мы чувствуем поддержку митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, который согревает нас добрыми архипастырскими наставлениями и заботится об учебном процессе.

Благодаря таким прекрасным мероприятиям, как сегодняшнее торжество, семинаристы расширяют свой кругозор и обращают внимание на то, насколько важно заниматься вокалом, ведь голос очень важен для священнослужителей. Как они будут открывать свои уста и славить Бога, так и весь храм будет вливаться в общий поток небесного пения и славословия.

Сегодняшним концертом мы искренне поздравляем нашего Владыку и желаем ему здравия, крепости духа и благодатного служения».

Председатель епархиального добровольческого центра, руководитель Тульского православного молодежного движения диакон Владимир Мартынов рассказал, что активисты епархиального добровольческого центра преподнесли митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию творческий подарок: «В день памяти небесного покровителя владыки Алексия мы имели радость разделить с главой Тульской митрополии молитвенное общение за Божественной литургией, которая совершилась в Успенском кафедральном соборе, а также провести творческий концерт классической музыки.

Несмотря на то, что нашего дорогого Владыки не было рядом, мы искренне, душевно и сердечно посвятили ему это торжество. Также надеемся, что сегодняшняя встреча будет иметь положительный эффект для внутренней духовной природы семинаристов, и подобные встречи со временем перерастут в традиционные музыкальные вечера».

Студентка 4 курса вокального отделения Тульского колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского Эльвира Хаустова исполнила арию Stabat mater Джованни Баттиста Перголези, третью песню Леля из оперы «Снегурочка» и Хабанеру из оперы «Кармен» Жоржа Бизе: «Классику трудно исполнять, потому что не все ее понимают, но все-таки важно доносить ее до слушателей, чтобы они начали проникаться произведениями великих композиторов и разбираться в них».

Участница Тульского православного молодежного движения Кристина Андрюхина пришла на концерт вместе со своими друзьями: «Мне очень понравился сегодняшний праздник классической музыки – здесь я услышала виртуозное пение и получила множество положительных эмоций. Концерт приурочен ко дню тезоименитства главы Тульской митрополии владыки Алексия, потому от всей души хочу его поздравить, пожелать здоровья, многая и благая лета. Мы благодарны Господу за то, что у нас такой добрый архипастырь».

Олеся Феофилова, фото автора