В День народного единства, когда Церковь празднует прославление Казанской иконы Божией Матери, после Божественной литургии студенты Тульской духовной семинарии побывали на выставке «Слава просветившему тобою всю страну Русскую» в Тульском областном краеведческом музее.  Выставка посвящена 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, принесшего свет Христовой веры нашим предкам.

Экскурсию для семинаристов провела методист естественноисторического отдела музея Ольга Станиславовна Кантинова. Перед началом осмотра экспозиции она отметила, что до нашего времени материальная культура практически не сохранилась в том виде, в каком создавалась при князе Владимире. Но главное – что от князя Владимира до нашего времени сохранилось то сокровище, которое он нашел, – православная вера.

На выставке представлены уникальные экспонаты из фондов музея и частных коллекций, так или иначе связанные с историей Тульской епархии: старопечатные книжные издания (Евангелие, Минеи, акафисты), образцы мелкой пластики, золотного шитья, медальерного искусства. Многие из этих предметов представлены широкой публике впервые.

– Смысловой Центр экспозиции – крест, символ Крещения и просвещения Руси, рассказывает Ольга Станиславовна.

Студенты с интересом рассматривают напрестольные кресты, выполненные в разные эпохи, из разных материалов, в разных техниках; старинные иконы, вышитые золотой нитью  священнические облачения…

– От этих предметов  веет стариной. Выставка позволяет ощутить дыхание истории, – делится своими впечатлениями студент 4-го курса ТДС Сергей Макшанов. – Особенно впечатляет крест «Древо жизни» афонской работы XVII века, настоящий раритет.

– С какой любовью всё это сделано, с каким благоговейным отношением к храму, к богослужению, ко всему, что связано с православной верой – выбором князя Владимира, –  восхищаются семинаристы.

Марина Горчакова, фото: Сергей Макшанов