В стенах Тульской Духовной семинарии состоялся музыкальный праздник для воспитанников Тульской региональной общественной организации содействия инвалидам детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна – Мы есть!».

Общественная организация «Маленькая страна – мы  есть!», открытая в 2006 году, объединяет семьи, в которых растут «особые» дети – дети с аутизмом, задержкой психического развития, врожденными  генетическими нарушениями, умственной отсталостью, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, нарушениями поведения или внимания.

На сегодняшний день помощь и поддержку организации получают около 70 инвалидов в возрасте от 2 до 25 лет и их семьи. На базе учреждения открыты мозаичная мастерская, театральный кружок, группы по рисованию и изготовлению мягкой игрушки, мастерская художественной лепки. С аутичными детьми проходят занятия по таким направлениям, как нейропсихологическая коррекция и коррекционная работа на основе поведенческого анализа.

В октябре в Тульской Духовной семинарии впервые была проведена выставка «Свет в моем сердце», рассказывающая посредством фотографии об «особых» детях. Экспозиция настолько тронула гостей, преподавателей ТДС и семинаристов, что было принято решение о регулярном проведении встреч с аутичными детьми.

В этот раз в семинарии состоялась «музыкальная гостиная». Больных детей познакомили с такими музыкальными инструментами, как фисгармония, свистулька, музыкальная шкатулка и трещотка. Затем семинаристы исполнили для «особых» ребят произведения на фортепиано и гитаре.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева рассказала, что семинаристы с радостью откликнулись стать участниками музыкального вечера и подарить свое творчество инвалидам: «Сегодня мы проводим «музыкальную гостиную» для «особых» детей. Ребятам очень понравилось в семинарии в прошлый раз, и мы решили организовать для них интересное занятие. Аутичные дети любят музыку и хорошо чувствуют такт, потому у нас возникло проведение «музыкальной гостиной», предполагающей простое общение между исполнителями и гостями встречи».

Настоятель храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пос. Михалково иерей Виталий Карпенко подчеркнул, что люди должны помнить о больных детях и стараться помогать им: ««Особые» дети по-своему понимают окружающий мир, иногда выражают радость через крик, но при этом они, как и все дети, очень добродушны и любознательны. Наш приход старается не только помочь аутичным ребятам находиться в храме, но и дать возможность окружающим осознать эту болезнь, понять, что «особые» дети – это часть общества. Важно помнить слова Спасителя, Который говорит: «Возлюби ближнего твоего»».

Мама 8-летнего ребенка с аутизмом Майя Пименова поблагодарила Марину Александровну за интересную и познавательную встречу: «Мы во второй раз в Тульской Духовной семинарии и честно скажу, что впечатления от ее посещения очень добрые и приятные. Ребята сложно воспринимают новые места, но здесь очень уютная обстановка и аутичным детям хорошо в семинарии.

Сегодняшнюю встречу посетили 8 семей с «особыми» детьми разного возраста, но программа вечера была выстроена таким образом, что интересно было всем, в том числе и взрослым. Дети рады, спокойны и счастливы».

Мама «особого» ребенка Вероника Колесникова рада, что приехала на музыкальную встречу вместе со всей семьей: «У моего Павлика тяжелая форма аутизма – у него множественные нарушения развития и он не разговаривает. Поначалу я боялась ехать с ним на концерт, потому что ему сложно высидеть на мероприятии. Но оказалось, что мои опасения были напрасными – Павел вел себя очень спокойно. Спасибо семинаристам за интересный музыкальный вечер».

Общение с «особыми» детьми всегда очень искреннее, открытое и душевное. Даже взрослея, они не теряют беспрекословное послушание и искреннюю любовь к родителям, не становятся злобными и жестокими – словно всей своей жизнью доказывая слова Спасителя: «Если не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное».

Олеся Феофилова, фото автора