В Тульской Духовной семинарии открылась выставка «Сказочное созвучие линий и образов души» преподавателя ТДС, кандидата философских наук, доцента Любови Савиной.

Экспозиция отражает всю многогранность художественного творчества автора: здесь можно увидеть картины и наброски, выполненные карандашом, тушью, акварелью, масляными красками, а также иллюстрации к сказке русского писателя Сергея Аксакова.

Преподаватель ТДС, кандидат философских наук, доцент Любовь Савина рассказала, что рисование – это ее увлечение: «Мне повезло стать студенткой учебного заведения, где существовал так называемый Парнас – факультет общественных профессий с отделением рисунка и живописи. По сути, это была компания единомышленников под руководством российского художника-анималиста Михаила Кукунова. Знакомство с ним побудило во мне интерес к природе – он учил передавать ее состояние. Михаил Максимович не раз подчеркивал, что для России характерны «серенькие деньки» и просил художников изображать их посредством кисти.

Однако пейзажей на выставке не так много, потому что меня увлекло другое направление – отдельные элементы природы. Вдохновением послужили работы миниатюриста Федора Толстого, изображавшего цветы и ягоды в реалистической манере, а также Дмитрия Митрохина, видевшего в предметах природы поэзию обыденных вещей.

Стоит добавить, что на выставке можно увидеть и мои иллюстрации к книге «Аленький цветочек», выполненные под руководством художника, а ныне иконописца Владислава Низова.

Часто спрашивают, почему я тоже не стала иконописцем. Могу сказать, что от протоиерея Ростислава Лозинского, с которым мы были знакомы, у меня такого благословения не было».

На протяжении последних 15 лет Любовь Викторовна не занимается живописью, потому что считает основным призванием педагогику. Однако художница не исключает того, что может вновь взяться за карандаш.

Настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери с. Поповка иерей Владимир Болгарин считает, что экспозиция открывает новую грань преподавателя ТДС: «Сегодняшняя выставка свидетельствует о том, что Любовь Савина – человек интересной судьбы. Работы художницы наполнены красотой окружающего мира, они показывают, насколько глубоко автор чувствует природу и ее дары. Мне особенно понравился черно-белый автопортрет Любови Викторовны – она предстает на нем очень живой, яркой и, в то же время, загадочной».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева отметила, что рисунки художницы говорят сами за себя – они выполнены удивительно тонко и изящно: «Поразительно, насколько скромна и застенчива художница. Совершенно случайно мы узнали о том, что Любовь Викторовна занималась рисованием, и попросили ее принести свои работы. Когда же мы увидели искусно выполненные акварели и наброски, поняли, что преподаватель семинарии, кандидат философских наук открыла перед нами другую сторону своей жизни, характера и личности. Цветы, грибы, веточки, нарисованные художницей, необычайно трогательные и хрупкие.

Через эту выставку мы увидели Любовь Савину не кандидатом философских наук, а милой и тонко чувствующей природу женщиной. Неслучайно такие люди, как протоиерей Ростислав Лозинский и художник Владислав Низов ценили ее талант и понимали, что у Любови Викторовны не только точная рука и безукоризненный взгляд, но и чуткое сердце, которое позволяет окружающему миру воплотиться на листе бумаги».

Олеся Феофилова, фото автора