На Святочной неделе митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил учащихся и преподавателей Тульской православной классической гимназии со светлым праздником Рождества Христова.

По доброй традиции на Святочной неделе глава Тульской митрополии Владыка Алексий посетил Тульскую православную классическую гимназию, где поздравил ее воспитанников, преподавательский состав и родителей учащихся с Рождением Спасителя. Гимназисты, в свою очередь, преподнесли высокому гостю творческий подарок – театрализованное представление, рассказывающее о том, что твердая вера в Господа способна растопить холодные и злые сердца и открыть людям новый мир, полный радости, любви и добра.

Во время сказочного путешествия юные артисты посетили царство Снежной королевы и доказали, что сила молитвы и сострадания наполняет человеческие души новым смыслом, дарит возможность трудиться во славу Божию и на радость людям.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отметил, что под сводами гимназии сердца всегда полны счастья и радости: «Сегодня я с большим чувством предпринял путешествие в этот теплый дом, где своими огнями сияет рождественская елка и незаходимым светом любви к людям горит вифлеемский вертеп. В вертепе Богомладенец – Творец Вселенной, ставший нашим братом и возглавивший Собой всю историю и жизнь человеческого рода. Дай Господь, чтобы свет жизни и любви, тепло надежды и человеческого сердца, вмещающего Невместимого Бога, всегда побеждали скудость, злобу, самомнение, зависть, ревность и непослушание.

С Новым годом и Рождеством! Мира вам, счастья, благополучия и щедрого Божьего благословения!»

Бабушка учащихся ТПКГ г. Тулы Татьяна Кожевникова уверена, что в гимназии царит необыкновенный дух взаимопонимания и любви к ближним: «В этот замечательный день мое сердце переполнено радостью от того, что существует такая чистота в нашем мире. Православная гимназия – это оазис духовного роста, который позволит победить зло, живущее в мире. Маленькие ростки счастья, веры, правды и жизненного утверждения присутствуют здесь в лице учащихся. Спасибо большое отцу Льву за создание чудесного учебного заведения. Да хранит Господь ректора гимназии на многая и благая лета!»

Папа трех гимназистов, клирик храма Флора и Лавра г. Тулы иерей Илия Севостьянов: «Рождество – это праздник радости. Для детей сегодня двойное счастье, потому что они долго готовились к торжеству, готовили выступления и костюмы, разучивали стихи и песни. Во время учебного процесса ребята думают об уроках, а на праздниках у них есть возможность поговорить со сверстниками и взрослыми – объединиться домашним и школьным кругом общения».

Анжелика Лебедева рада, что ее дети являются частью большого дружного гимназического коллектива: «Учеба в гимназии и пребывание в этих стенах – всегда праздник. Мой старший сын закончил учебное заведение два года назад, сейчас здесь в 9 классе учится моя дочка, а 1 сентября в первый класс пойдет младший сынишка. Отрадно, что ученики, учителя и родители становятся в этих стенах одной большой семьей, а совместная подготовка к праздничным концертам объединяет нас еще сильнее».

Оксана Гуляева считает, что православное учреждение зажигает сердца не только юных туляков, но и их родителей: «Когда я посещаю гимназические праздники, то ловлю себя на мысли, что эти своды наполнены атмосферой любви, добра и гармонии. Каждый ребенок и родитель уносит с собой отсюда частичку теплоты и наполняет ею свой дом».

Олеся Феофилова, фото Федора Передиреева