Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провёл очередной воспитательский совет в Тульской духовной семинарии. Были подведены итоги работы в марте и намечены планы на апрель.

Проректор семинарии по учебной работе протоиерей Игорь Агапов отметил, что в уходящем месяце учебная деятельность семинарии осуществлялась в обычном режиме, студенты проявляли ответственность и прилежание.

По благословению владыки ректора впечатлениями о самых значимых событиях марта поделился староста подготовительного отделения бакалавриата Геннадий Дудин. Он рассказал, что основное содержание первой седмицы Великого поста определяли богослужения – чтение Великого канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Тулы; причастие за Божественной литургией в субботу первой великопостной седмицы; литургия Василия Великого с чином Торжества Православия в воскресенье и богослужение с чином пассии воскресным вечером. В этот период студенты проходили практику на клиросе, которая была очень полезна и интересна, и получили положительную оценку руководителей.

Среди наиболее ярких культурных событий марта Геннадий назвал выставку художника из подмосковья Виктора Орлова:

– Этот художник стал первым россиянином, чьи работы выставлялись в Совете Европы в Страсбурге, и это неудивительно. Его пейзажи выражают дух русского народа, православное отношение к миру как прекрасному творению Божьему.

Большим событием для семинаристов стало открытие выставки-ярмарки «Тула Православная», посвящённой Дню православной книги. Большой интерес у них вызвала экспозиция  «Русское монашество на Афоне» из фондов семинарского Церковно-археологического кабинета. На православной ярмарке студенты купили книги по церковному уставу, пастырскому богословию, церковному пению.

Запомнилась студентам и проходившая в семинарии викторина для школьников,  посвящённая 1000-летию русского монашества на Афоне. В её организации и проведении приняли участие семинаристы 2-го и 3-го курсов. В их исполнении прозвучала молитва «Достойно есть» на греческом языке.

– Выставка «Праздники протоиерея Ростислава Лозинского» познакомила нас  с рукотворными открытками из коллекции отца Ростислава, – рассказывает Геннадий. – Батюшка был знаком со многими людьми, получал от них поздравления с Рождеством Христовым, с Пасхой. А так как в советское время открытки к церковным праздникам не выпускались, их приходилось делать вручную. Мы узнали много нового об отце Ростиславе от наших преподавателей,  его духовных чад, которые поделились своими воспоминаниями. Выставку организовали Тульский историко-архитектурный музей и Церковно-археологический кабинет семинарии.

24 марта в стенах семинарии состоялось епархиальное собрание. Владыка ректор попросил Геннадия, который, как и его товарищи по подготовительному отделению, впервые оказался на таком мероприятии, поделиться своими впечатлениями и выводами.

– Доклады выступавших на собрании священнослужителей, руководителей епархиальных отделов, затрагивали очень важные, актуальные проблемы и заставили о многом задуматься. И вот к какой мысли я пришёл: в современном мире успех служения пастыря зависит от него самого – он должен постоянно совершенствоваться.

Завершит март круглый стол «Книги, которые мы выбираем».

Планами работы на апрель поделился проректор ТДС по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих). Он рассказал, что  в день Благовещения Пресвятой Богородицы после Божественной литургии в семинарии состоится концерт победителей епархиального конкурса чтецов «В начале было слово». Награждение участников конкурса по изготовлению скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца» пройдёт в семинарии 10 апреля. Традиционные, уже десятые по счёту, Иннокентьевские чтения запланированы на 13 апреля. Совместная выставка Государственного музея «Куликово поле» и ЦАК ТДС «Храмы Куликова поля» откроется в семинарии 22 апреля.  Завершит месяц Страстная седмица. В эти дни всё внимание семинаристов будет сосредоточено на церковных службах и подготовке к встрече светлого Христова Воскресения.

Об успехах студентов-заочников сообщил заведующий  сектором заочного обучения протоиерей Олег Анохин. Особо отметил он большие достижения студентов подготовительного отделения бакалавриата, которые в большинстве своём имеют высшее образование.  Отец Олег предложил рассмотреть вопрос о возможности получения ими семинарского образования в форме экстерната.

Воспитательский совет завершился общей молитвой. Владыка ректор призвал Божие благословение на предстоящие труды семинаристов и их наставников.

Марина Горчакова, фото: Фёдор Передиреев