«Любовью и единением спасёмся…» Эти слова преподобного Сергия Радонежского стали лейтмотивом просветительского медиапроекта «Задонщина», продемонстрированного в духовной семинарии его автором – волонтёром миссионерского отдела Тульской епархии, катехизатором Петром Степановичем Яценко.

– Задача проекта – актуализировать героические страницы отечественной истории, показать величие победы в Куликовской битве, воспетой в замечательном произведении древнерусской литературы «Задонщина», – говорит Пётр. Фильм «Миротворцы», который лёг в основу проекта, он вместе с женой Татьяной снимал на Куликовом поле  во время торжеств с участием президента РФ Владимира Путина, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и премьер-министра Дмитрия Медведева. Выступления сегодняшних лидеров страны и сцены исторической реконструкции Куликовской битвы на экране чередуются с чтением фрагментов «Задонщины» на старославянском языке в исполнении Петра Яценко. Всё это создаёт особую атмосферу, где прошлое переплетается с настоящим, образуя единый временной поток.

«Задонщина» – памятник древнерусской литературы, написанный, по мнению большинства исследователей,  между 1380 и 1393 годами, посвященный победе русских войск над войсками Золотой орды. Произведение соединяет в себе черты похвального слова князю Димитрию Донскому и его брату Владимиру Андреевичу. К кульминационному моменту битвы приурочен плач русских жен по убиенным мужьям. Метафора битвы в речи Дмитрия Донского – пир: «Брате князь Владимир Андреевич, тут, брате, испити медвяна чара, наеждяем, брате, своими полки силными на рать татаръ поганых». Другая развернутая метафора сражения в «Задонщине» – засевание и поливание земли: «Черна земля под копыты, а костми татарскими поля насеяша, а кровию ихъ земля пролита бысть». Битва уподоблена также охоте, в которой охотничьи птицы обозначают русских ратников, а их добыча – воинов Мамая: «Уже бо те соколы и кречаты за Дон борзо перелетели и ударилися о многие стада лебединые. То ти наехали русские князи на силу татарскую …»

Обращение к этому историческому материалу в сегодняшней непростой ситуации, когда нашу страну снова пытаются испытать на прочность, особенно актуально, – считают Татьяна и Пётр Яценко. Они с успехом демонстрируют свою программу в школах, интернатах и детских домах, ездят с ней по области.  Медиапроект был отмечен благодарственной грамотой митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

Семинаристы, ежегодно участвующие в торжествах на Куликовом поле, с большим интересом смотрели фильм, узнавая знакомые места, храмы и памятники, вспоминая события недавнего прошлого.

–   Особенно интересно было услышать фрагменты «Задонщины» на старославянском языке в прекрасном исполнении, – говорит студент 3-го курса ТДС Валентин Елисеев. – А тема защиты Отечества всегда современна и близка каждому из нас.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалёва поблагодарила Петра и Татьяну за незабываемую встречу и пожелала им помощи Божией в дальнейших миссионерских трудах.

Марина Горчакова, фото: Сергей Макшанов