9 июня 2017 года. Учебный год завершён успешно

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провёл итоговый педсовет в Тульской духовной семинарии.

"Милостью Божией ещё один учебный год пройден – и, выражу общую убеждённость, – пройден достаточно успешно, – отметил Владыка ректор. –  Об этом свидетельствует количество наших выпускников – сегодня документ об окончании духовной школы получили сорок человек. Дипломники показали серьёзное отношение к защите выпускных квалификационных работ, немалую роль в этом сыграла предварительная защита, явившаяся для них большой помощью и поддержкой".

Проректор по учебной работе кандидат богословия протоиерей Игорь Агапов рассказал о реализуемых образовательных программах.

Протоиерей Игорь перечислил предметы второго курса бакалавриата, которые вводятся в учебный план в новом учебном году.

Заведующий СЗО протоиерей Олег Анохин рассказал о работе заочного отделения, отметив усердие студентов-заочников, многие из которых имеют священный сан,  а также достойные результаты, показанные ими при сдаче междисциплинарного экзамена и защите выпускных квалификационных работ.

Заведующий методкабинетом ТулДС кандидат философских наук Виктор Иванович Дружинин рассказал о проделанной в завершившемся учебном году методической работе, связанной, в частности, с разработкой общеобразовательных рабочих программ в соответствии с современными требованиями и церковными стандартами, методических указаний к практическим занятиям, материалов для тестирования, индивидуальных планов. Виктор Иванович отметил, что большую возможность для оказания методической помощи преподавателям дают регулярно проводимые заседания кафедр и методических советов.

Итоги воспитательной работы в минувшем учебном году подвёл проректор по воспитательной работе игумен Алексий Эйрих. В течение учебного года было проведено большое количество интересных, содержательных воспитательных мероприятий с участием студентов, способствующих расширению их общего кругозора.

В завершение педагогического совета Владыка ректор поздравил преподавателей с успешным завершением учебного года, пожелал им хорошего отдыха и призвал Божие благословение на предстоящие труды в новом учебном году.

Марина Горчакова.

Фото Сергея Макшанова.