30 января 2018 года. В ТулДС подведены итоги первого полугодия

Словом мира и любви о Христе приветствовал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий  преподавателей Тульской духовной семинарии, собравшихся на очередной педагогический совет для подведения итогов работы в первом полугодии.

«Осуществляя решение тех задач, которые поставлены перед нами священноначалием и Учебным комитетом, мы можем сказать, что перестройка, которая проходит в  системе церковного образования, воспринимается нами нормально, преподаватели и студенты привыкают к новым условиям, к новым требованиям», – отметил Владыка ректор. – Сегодня Высший Церковный Совет, Священный Синод и Учебный комитет Русской Православной Церкви  ставят перед нами новую высокую задачу – организовать на базе семинарии Курсы повышения квалификации  священнослужителей.  Главная цель Курсов – повышение образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни».

С Положением о Курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви участников педсовета познакомил заведующий учебно-методическим отделом ТулДС, кандидат философских наук Виктор Иванович Дружинин. Он  сообщил об основных задачах курсов, таких как  расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки; повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций; знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества; овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения.

Уже в феврале Учебный комитет проведёт онлайн-семинар  по организации Курсов. В нём примут участие ректор ТулДС митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, проректор по учебной работе протоиерей Игорь Агапов и заведующий учебно-методическим отделом Виктор Иванович Дружинин.

Участники педсовета обсудили различные аспекты организации Курсов повышения квалификации. Преподаватели, которым было предложено работать на Курсах, заявили о своей  готовности справиться с дополнительной нагрузкой.

Затем были подведены итоги учебной и воспитательной деятельности семинарии в первом полугодии.

Проректор ТулДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов поблагодарил преподавателей и индивидуальных наставников (тьютеров) за добросовестное отношение к делу и отметил серьёзное стремление большинства студентов к освоению новых знаний.

Заведующий сектором заочного обучения протоиерей Олег Анохин рассказал о работе СЗО, где в настоящее время обучаются 40 человек, 18 из которых готовятся к защите выпускных квалификационных работ в этом учебном году.

Проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих) сообщил, что грубых нарушений дисциплины в минувшем полугодии не было, чему способствовала выстроенная система воспитательной работы, в том числе ежемесячно проводимые Владыкой ректором воспитательские советы.

Представители администрации и преподаватели семинарии обратились к Владыке ректору с просьбой о материальном  поощрении лучших студентов ТулДС – Алексея Дёмкина и Алексея Горохова, которые достигли значительных успехов в учёбе и активно занимаются общественной работой.

Заведующая электронной  библиотекой Зинаида Михайловна Богачёва отметила, что продолжается составление библиографических описаний книг семинарской библиотеки для электронного каталога; с увеличением их количества растёт и востребованность каталога. В этом году были повышены требования к умению работать с изданиями электронной библиотеки «Университетская онлайн», поэтому теперь зачёт по пользованию ЭБС, который прежде сдавали только очники, распространился на студентов заочного и очно-заочного отделений.

Владыка ректор положительно оценил итоги работы ТулДС в минувшем полугодии и призвал Божие благословение на предстоящие труды преподавателей и студентов.

Марина Горчакова, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC049441.jpg