26 февраля 2018 года. В семинарии состоялся воспитательский совет

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провёл очередной воспитательский совет в Тульской духовной семинарии. Словом мира и любви о Христе приветствовал Владыка ректор собравшихся – представителей администрации и студенческого актива, индивидуальных наставников, преподавателей и сотрудников семинарии. В процессе обсуждения были подведены итоги учебно-воспитательной работы в январе – феврале и намечены планы на следующий месяц.

О том, как осуществлялся учебный процесс в минувшие месяцы, рассказал проректор ТулДС по учебной работе кандидат богословия протоиерей Игорь Агапов. Он подчеркнул, что  студенты бакалавриата и специалитета проявляют старательность и интерес к изучаемым предметам, замечаний к их успеваемости и дисциплине нет. Особенно серьёзно и добросовестно подошли семинаристы и к богослужебной практике.

Заведующий сектором заочного отделения протоиерей Олег Анохин отметил, что студенты выпускного курса СЗО активно готовятся к защите выпускных квалификационных работ.

Впечатлениями о наиболее значимых мероприятиях января – февраля поделился староста 5-го курса специалитета Александр Дубровский.

По его словам, большой интерес вызвала у студентов встреча с автором книги «Взыскующий красоты. Оптинский иеромонах Даниил (Болотов). Страницы духовного наследия» Андреем Толмачёвым. Книга посвящена  духовному и творческому пути иеромонаха Даниила, церковного живописца, иконописца, представителя знаменитого каширского рода Болотовых, подарившего России многих незаурядных людей.

Живо и интересно прошла встреча семинаристов со студентами Тульского сельскохозяйственного колледжа на тему «Знаменитые туляки». Семинаристы рассказали о священнослужителях, многие из которых, прежде чем принять священный сан, героически сражались  на фронтах Великой Отечественной войны. В свою очередь, студентки колледжа поделились информацией о сельскохозяйственных достижениях нашего знаменитого земляка Андрея Тимофеевича Болотова.

Много нового узнали семинаристы на проходившем 3 февраля семинаре, посвящённом архимандриту Киприану (Керну) – выдающемуся деятелю русской эмиграции, православному богослову, патрологу и литургисту.

6 февраля  семинаристы встретились с членами общества «Новые возможности», действующего при отделении дневного стационара  Областного психоневрологического диспансера. Члены общества порадовали студентов и преподавателей семинарии выставкой своих художественно-прикладных работ и небольшим концертом.

В последние дни февраля студентам ТулДС предстоит побывать на торжественном открытии Дня православной книги, познакомиться с    живописными работами члена Союза художников России Сергея Передиреева.

Проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих) познакомил присутствующих с планом мероприятий на следующий месяц.

1 марта студенты ТулДС  примут участие в ежегодном епархиальном собрании. На 5 марта намечена встреча семинаристов со студентами кафедры дизайна и городской архитектуры ТулГУ – в семинарии откроется выставка работ молодых дизайнеров и архитекторов.

Книжная викторина, посвящённая Дню православной книги намечена на 14 марта.  21 марта студенты ТулДС отправятся с ответным визитом в общество «Новые возможности» с подарком  –  подготовленным специально к этому случаю литературно-музыкальным концертом.

Владыка ректор дал положительную оценку учебно-воспитательной работе семинарии в январе – феврале и  утвердил план воспитательных мероприятий на март, призвав Божие благословение на предстоящие труды учащих и учащихся.

Марина Горчакова

Фото Сергея Макшанова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0780.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0790.jpg