11 июня 2018 года. В ТулДС состоялась защита дипломных работ

В Тульской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ. Аттестационную комиссию возглавил ректор ТулДС митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

К защите было представлено четыре работы выпускников очного отделения и семнадцать работ выпускников заочного отделения по основным предметам – патрологии, апологетике, истории Русской Православной Церкви, православной педагогике, истории русской религиозной философии и другим.

Аттестационная комиссия отметила высокое качество дипломных проектов и их актуальность на современном этапе церковной жизни. Большинство работ имеют элементы новизны. В результате проверки с помощью системы «Антиплагиат. ВУЗ», позволяющей расширить число источников поиска и выявить наличие заимствований, все они показали высокую оригинальность текста, Выпускники хорошо справились с поставленной задачей, добросовестно проработали свои темы.

«Каждое из студенческих исследований представляет определённый интерес и в чем-то дополняет нашу церковную жизнь, – говорит проректор семинарии по учебной работе протоиерей Игорь Агапов. – Особенно порадовала комиссию работа выпускника очного отделения Николая Алексеевича Шевчука «Деятельность святителя Николая Японского во время Русско-японской войны 1904-1905 годов» (научный руководитель – протоиерей Максим Троеглазов). Она создавалась не только на российской документальной базе – студент выезжал в Японию и там работал над темой своего дипломного проекта. Очень интересна и работа выпускника СЗО Сергея Владимировича Бочарова «Настоятели и братия Белевской Введенской Макариевской (Жабынской) пустыни за период с 1880 по 1921 год» (научный руководитель – кандидат исторических наук Павел Владимирович Поляков), которая показала больше 95 процентов оригинальности. Работа вводит в научный оборот архивные документы».

Заслуживающей большого внимания назвал протоиерей Игорь работу выпускника СЗО Николая Валерьевича Мицинского «Апологетика в трудах святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» (научный руководитель – иерей Константин Ситников), день защиты которой совпал с днём памяти святителя Луки.

Несмотря на сложность выбранных тем, все выпускники ТулДС получили оценки «хорошо» и «отлично».

14 июня в семинарии состоится торжественный выпускной акт.

Марина Горчакова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0131.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0139.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0156.jpg