16 марта 2017 года. Воспитание молодежи необходимо, и без помощи Церкви невыполнимо

Ректор Тульской духовной семинарии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий подписал соглашение о сотрудничестве с Тульским университетом (Тульским институтом экономики и информатики).

Владыка Алексий поблагодарил ректора Тульского университета Евгения Карпова за долгую и добрую дружбу: «Давний опыт сотрудничества с вашим университетом на уровне двух епархий в составе единой митрополии дает нам возможность понять и почувствовать, что возможным и полезным станет сотрудничество и с образовательным учреждением Тульской митрополии, коим является духовная семинария, – поделился мнением митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. – Подписывая документ, мы надеемся, что такое соработничество пойдет на пользу и семинаристам, и студентам.

Важно, чтобы молодежь, проходящая обучение в стенах вашего вуза, выбирала предлагаемое нами обучение свободно, а не под давлением. Всегда было так, что молодежь не любит и не приемлет внешнего давления, интуитивно ощущая, что свобода есть богоподобный дар, который не терпит никакого насилия.

Обладающий свободой человек, проверяя соответствие дел и слов, добровольно останавливает свой выбор там, где слова и дела едины.

Выстраивая наши отношения на таких началах, мы соберем богатый духовный урожай, а первым ростком его является соглашение о сотрудничестве, которое мы сейчас с удовлетворением подписываем, выражая уверенность, что и наши слова не будут расходиться с нашими делами».

Евгений Карпов согласился с мнением владыки Алексия: «Дай Бог! Ваша мудрость, дорогой владыка, располагает к нашему сотрудничеству, а воспитание молодежи сегодня необходимо, и без помощи Церкви невыполнимо.

Сотрудничество в сфере дополнительного образования позволяет студентам обрести доброе наставничество, проявляющееся в том, что вы несете добро, а они его принимают с тем, чтобы делиться добротой с другими».

На память о доброй встрече митрополит Тульский и Ефремовский Алексий презентовал свою книгу «Словом мира и любви о Христе» с дарственной надписью.

Алексей Анкин, фото Ильи Кухаренко

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0011.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0013.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0021.JPG