8 мая 2017 года. В память о павших воинах

Накануне дня Великой Победы студенты ТДС возложили цветы к мемориалу воинам  Великой Отечественной войны, расположенному на территории Тульской духовной семинарии.

Проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов  совершил заупокойную литию по воинам, погребённым в братской могиле на территории семинарии, в одном из помещений  которой в военное время находился госпиталь. История сохранила имена двух из похороненных здесь воинов – младшего политрука Павла Косых и рядового Фёдора Дитяренко.

Предваряя литию, протоиерей Игорь Агапов рассказал семинаристам о воинах Павле и Фёдоре, призвал помнить о подвиге нашего народа, спасшего мир от фашизма, изучать историю Великой Отечественной войны, чтить память героев.

После литии семинаристы возложили цветы к мемориалу.

– Каждый раз, приходя сюда, слушая слова заупокойной молитвы, испытываешь чувство огромной благодарности к этим людям, возможно, нашим ровесникам, жизнь положившим «за други своя», – говорит студент 3-го курса ТДС Валентин Елисеев. – И, наверное, каждый из нас сейчас задаёт себе вопрос:  а если бы я оказался перед выбором, смог бы пожертвовать собой, своей жизнью, защищая родную землю?..

Из года в год поддерживается эта добрая традиция, новые и новые поколения семинаристов приходят поклониться памяти героев.

Каждый год приходят сюда и  воспитанники расположенного неподалёку от семинарии Образовательного центра № 19 со своими педагогами. В преддверии праздника Победы около мемориала  собралось всё дошкольное отделение образовательного центра. Дети возложили цветы  к памятнику и почтили память воинов минутой молчания.  Вместе с малышами пришли  сюда участницы тульского ансамбля ветеранов Великой Отечественной войны «Дочери России».

Марина Горчакова

Фото: Сергей Макшанов

• Нажмите, чтобы увеличить 02.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 03.jpg