10 апреля 2019 года. Идеи Хомякова вдохновляют мыслителей нашего времени

Одна из секций Международной конференции «Наследие А.С. Хомякова: современность и своевременность» состоялась в стенах Тульской духовной семинарии. Она была посвящена теме «Рецепция идей А.С. Хомякова в философско-богословском наследии XX – XXI веков». В работе секции принимали участие студенты ТулДС.

Руководитель секции секретарь ученого совета Тульской духовной семинарии Марина Александровна Михалёва представила её участников и наметила круг обсуждаемых тем.

С докладом «Экклезиология А.С. Хомякова как вершина православного этоса» выступил  Вячеслав Петрович Океанский – доктор филологических наук, профессор кафедры культурологии Шуйского филиала Ивановского государственного университета, заведующий кафедрой культурологии и литературы Шуйского филиала ИвГУ, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, преподаватель Свято-Алексиевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии.

Синеша Елушич – доктор философских наук, профессор Черногорского университета, руководитель кафедры факультета драматического искусства, Член-корреспондент Черногорской Академии наук – посвятил своё выступление теме «Поэзия, философия, богословие. Вопрос дифференции у А.С. Хомякова».

«Светлое Христово Воскресенье» А.С. Хомякова  как пасхальная повесть» –  тема доклада доктора  культурологии, доцента, специалиста по координации научной деятельности в  высших духовных учебных заведениях Учебного комитета Русской Православной Церкви Дениса Владимировича Макарова.

Священник Августин Соколовски – доктор теологии, преподаватель член Дирекции Института Межхристианских исследований Фрибургского университета (Швейцария), клирик Троицкого кафедрального собора на Набережной Бранли в Париже – представил доклад «А.С. Хомяков как современник: контуры рецепции».

Евгения Владимировна Воропаева – кандидат философских наук, доцент Оренбургской духовной семинарии и Оренбургского государственного педагогического университета – поделилась результатами своих исследований по теме «Мотивы гордыни и смирения в духовной лирике А. Хомякова».

«Восприятие экклезиологических идей А.С. Хомякова в трудах священномученика Илариона (Троицкого) – тема выступления магистранта богословского факультета СТПГУ Любови Альфредовны Карелиной.

Первый проректор Свято-Филаретовского православно-христианского института, аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия Дмитрий Сергеевич Гасак представил для обсуждения доклад «Церковь одна» А.С. Хомякова как катехизический текст».

Завершило работу секции выступление магистранта СТПГУ Вячеслава Александровича Ячменика «Особенности прочтения экклезиологии А.С. Хомякова в богословии новомучеников: случай мученика Михаила Новосёлова».

После обсуждения выступлений Марина Александровна поблагодарила участников секции и сообщила, что все прозвучавшие доклады будут изданы отдельным сборником.

Марина Горчакова
Фото Александра Морозова