6 февраля 2019 года. Творчество как путь к исцелению

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской в ТулДС состоялась традиционная встреча с членами регионального отделения Общероссийской общественной организации «Новые возможности», действующего при дневном стационаре Тульской областной клинической психиатрической больницей №1 имени Н. П. Каменева. Встреча была организована епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор». Гости подготовили для семинаристов небольшой концерт.

В обществе «Новые возможности» стремятся выявить таланты, помочь человеку выразить себя  через творчество, осознать, что лучше дарить радость себе и людям, чем замыкаться и жалеть себя. Здесь каждому подбирается занятие по интересам – одних привлекает клуб рукоделия «Волшебная нить» или изостудия, другим ближе музыка и поэзия.

В семинарии не раз проводились выставки творчества членов общества, сейчас идет подготовка новой экспозиции. Здесь не обходится без советов Наталии  Михайловны Горбатенко, социального педагога, – она как никто знает своих подопечных, а они доверяют ей все радости и печали.

Заведующая отделением дневного стационара Олеся Курбатова на практике убедилась в том, как благотворно действуют на её пациентов занятия любыми видами искусства в любой форме: «Они помогают преодолеть депрессию, обрести душевный покой, повысить самооценку, в конечном счете – помогают жить. У нас разработана специальная  программа по арт-терапии, но эти занятия уже не воспринимаются как лечение, в них видят в первую очередь любимое дело».

Олеся Андреевна и сама серьёзно увлечена музыкой и поэзией. Помимо медицинского, она имеет музыкальное образование – окончила училище им. А.С. Даргомыжского по классу вокала. И украшает концертные программы своих пациентов блестящим исполнением классических романсов.

Составители программы и ведущие Анастасия и Владимир представляют участников концерта – немного смущённых, но торжественных, в нарядных концертных костюмах. Это  уже хорошо известные публике шумовой оркестр, литературно-музыкальный ансамбль «Экспромт», сольные исполнители. Звучат  романсы и песни, произведения Пушкина,  Ахматовой, Рубцова…

Прозаик и поэт, автор нескольких книг Надежда Первухина читает свои новые стихи, которые поражают своеобразием и глубиной. Чего стоят только эти строки:  «Бог есть любовь. Бог есть любовь. Бог есть…» или «Тишина – мой меч». Автор как будто открывает дверь внутрь себя, пристально всматривается в себя, что возможно только в состоянии внутренней тишины».

Тесно общаясь со своими пациентами  на протяжении нескольких лет, Олеся Андреевна пришла к выводу, что у людей верующих процесс излечения складывается особым образом благодаря тому, что они осознают своё состояние, могут дать ему верную оценку.

В завершение концерта все его участники получили в подарок конфеты. Но лучшим подарком стала для них благодарность зрителей, которую от имени студентов и преподавателей выразила директор центра «Фавор» Марина Александровна Михалёва.

Семинаристы обещали посетить общество «Новые возможности» с ответным визитом. В прошлом учебном году они представили там литературно - музыкальную композицию, посвященную творчеству иеромонаха Романа. Теперь подготовят новую программу.

Марина Горчакова
Фото Сергея Макшанова