10 января 2017 года. Дар видения в себе и окружающих христоподобия

В Тульской православной классической гимназии прошла Рождественская елка. По традиции праздник посетил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, поздравивший гимназистов и педагогов с рождением Богомладенца.

«С особым сердечным волнением пришел я в эти благословенные стены, чтобы вместе с вами разделить радость праздника спасительного Христова Рождества, – поприветствовал гостей гимназии владыка Алексий. – Мороз и солнце, день чудесный – так говорил о русской зиме Александр Пушкин, и ныне мы видим, как ликует природа, соответствуя этому образу классика, а также радуя нас не такими сильными морозами, как совсем недавно, и ярким солнцем.

У всех нас радостное настроение, а источником этой радости является то, что Господь по Своей благости замыслил, а потом и осуществил Своим могуществом все многообразие окружающего нас мира!

В этом взаимодействии Он дал нам возможность понять и принять Его не просто как могущественного изобретателя, осуществителя и доброго попечителя, но внешнего по отношению к нам, а того, кто может стать в нашей жизни подлинным и самым надежным другом. Именно поэтому Господь вочеловечился и родился на Земле, возглавив Собою историческую канву человеческого мироздания и весь человеческий род.

Когда мы с вами живем в Церкви, слышим Священное писание и принимаем участие в Священных таинствах, тогда в нас появляется желание и возможность достигнуть главной цели в жизни каждого человека – стать единонравными, единомысленными, единодушными и единодейственными с Богом. Так мы по-настоящему можем подружиться с Господом, силою этой дружбы обнаружив в себе и в окружающих христоподобие.

Лучиком этого христоподобия является жизнь нашей гимназии, а внутри нее и наш с вами праздник, во время которого мы видим друг друга в красоте христианского творчества, дающего возможность порадовать друг друга уникальностью своих внутренних миров.

Поздравляю всех с мироспасительным праздником Рождества и желаю доброго настроения и здравия во всем наступившем новом лете благости Господней!»

По завершении концертной программы, подготовленной по поводу торжества гимназистами под руководством отца ректора протоиерея Льва Махно, владыка митрополит Алексий вручил детям и взрослым Рождественские подарки.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_2580.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2594.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2600.jpg