20 марта 2017 года. Обмен опытом в сфере образования доставляет духовную радость
Видео

В Тульской православной классической гимназии состоялась VIII международная научно-практическая конференция «Православный традиционализм и его место в системе церковно-государственных отношений».

Поздравив участников конференции с началом работы, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий напомнил, что отношения Тульской епархии с органами государственной власти региона по вопросам духовно-нравственного воспитания и образования имеют давние традиции и уже давно приносят добрые плоды: «Двухуровневая система образования – начальная и средняя школы – позволяет давать качественное образование, которое позже возможно развивать в духовных традициях, присущих нашему народу, и в высших учебных заведениях, как светских, так и церковных.

Для этого у нас есть кафедра теологии на гуманитарном факультете Тульского государственного университета, преподавание «Основ православной культуры» в педагогическом университете и образование в стандарте бакалавриата в Тульской духовной семинарии, что соответствует церковно-практическим требованиям времени по подготовке священников и церковных работников.

Как вовлеченным в этот образовательный процесс, нам важно и интересно изучать опыт подобных учреждений в других регионах России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Обмен опытом доставляет нам большую духовную радость и светлую надежду!»

Протоиерей Лев Махно, профессор ТулГУ, заведующий кафедрой теологии, поблагодарив владыку Алексия за деятельное участие в работе на ниве образования тульской молодежи, отметил, что наука, образование и традиционные духовно-нравственные ценности Православия должны стать приоритетными направлениями совместной работы общества и Церкви: «В этом диалоге мы должны не спорить, а предлагать конструктивные предложения и поддерживать друг друга в общем деле воспитания достойных граждан нашей Родины».

Гость из германского Мюнстера профессор и францисканский монах Удо Шмельцле считает, что у образовательных систем у него на родине и здесь, в России, много общего: «Я приехал учиться у вас, чтобы улучшить процесс труда в моей школе, суть которого заключается в религиозном воспитании.

Сейчас трудно прививать моральные ценности молодым людям, но и молодой человек не обязан сразу быть правильным – это долгий воспитательный процесс, заниматься которым нужно, в первую очередь, в семьях, затем в церкви, а далее в обществе в целом».

Ольга Сгибнева, доктор философских наук, профессор Волгоградского государственного университета, порадовалась за тульских коллег: «Вы живете в атмосфере наследия добрых традиций, которых нет в Волгограде – город не только пострадал во время революционных волнений прошлого века, но и был несколько раз переименован, а во время Великой Отечественной войны и вовсе стерт с лица земли.

Нам приходиться воспитывать молодежь в новой среде, а это очень сложно, так как мы должны воспитывать молодых людей не «Иванами, не помнящими родства», а людьми, понимающими связь истории и связь поколений».

В ходе работы конференции были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные церковно-государственным отношениям в сфере образования, после чего участники форума приняли резолюцию, рекомендующую продолжить взаимодействие государства и Церкви, направленное на воспитание высоконравственных граждан России, живущих по заповедям Христа.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC00040.jpg