На 84-ом году жизни отошел ко Господу клирик Свято-Успенского храма г. Богородицка протоиерей Николай Попков. 

Протоиерей Николай Васильевич Попков родился 18 декабря 1935 года в деревне Губа Плавского района Тульской области в семье рабочего.

В 1954 году окончил 7 классов Плавской средней школы. В том же, 1954 году, 9 сентября, был зачислен в ряды Советской Армии для прохождения всеобщей воинской обязанности, откуда был демобилизован 23 декабря 1957 года, согласно приказу Министра Обороны СССР.

23 Декабря 1958 года был принят на работу в ДСР, откуда вскоре уволен по собственному желанию. После чего работал завхозом при храме «Преподобного Сергия» города Плавска, богослужение в котором посещал по возможности, со дня его открытия.

Имея желание получить богословское образование, в 1960 году был зачислен воспитанником в 1 класс Московской духовной семинарии по рекомендации архиепископа Тульского и Белевского Антония.

В 1963 году вступил в брак с девицей Евдокией Кирилловной Казанцевой. В том же году по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Алексия был рукоположен в сан диакона епископом Тульским и Белевским Алексием в Академическом храме Покрова Пресвятой Богородицы.

19 марта 1967 года епископом Тульским и Белевским Варфоломеем рукоположен в сан священника.

5 мая 1978 года возведен в сан протоиерея.

7 марта 2002 года назначен настоятелем Иоанно-Богословского храма пос. Куркино.

25 ноября 2004 года назначен настоятелем храма Архистратига Михаила, сел. Михайловское.

1 декабря 2009 года назначен клириком Свято-Успенского храма г. Богородицка.

31 марта 2006 года удостоен права ношения митры.

5 апреля 2011 года удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

К 80-летию со дня рождения награжден медалью Тульской епархии Русской Православной Церкви Собора Тульских святых III степени.

Отпевание и погребение близ храма состоится 20 мая по окончании Божественной литургии.