Агриппина Ивановна Лесина родилась 6 июля 1897 г. в селе Беляево Белевского уезда Тульской губернии. Известно, что в 1913 г. она стала послушницей Крестовоздвиженского монастыря в городе Белеве. После закрытия монастыря в годы советской власти  матушка  работала  в артели «Красный производственник» швеей, не оставляя в то же время молитвенного подвига.

Шестнадцатого декабря 1937 г. Агриппина  Лесина была арестована Белевским отделением НКВД. Она обвинялась в том, что «состояла в подпольном монастыре» и вела «контрреволюционную деятельность». На угрозы следователя, который требовал дать признательные показания, она твердо ответила: «Никакой антисоветской деятельностью я не занималась».

Тридцатого декабря 1937 г. тройка при УНКВД СССР по Тульской области приговорила  Лесину Агриппину Ивановну к высшей мере наказания. Восьмого января 1938 г., в день Собора Пресвятой Богородицы, мученица Агриппина была расстреляна вместе с другими мучениками. Местом захоронения ее стала братская могила на 162-м километре  Симферопольского шоссе в Тесницком лесу.

Восьмого  июля  1957 г. реабилитирована  прокуратурой г. Москвы по году репрессий — 1937.

Канонизирована Определением  Священного  Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2001 г. День памяти

26 декабря/8 января.

Публикации

1. 1. Житие священномученика архимандрита Исаакия. Сост. В. Афанасьев. Введенская Оптина пустынь, 1996. С. 112.
  1. 2. Книга памяти жертв политических репрессий в Тульской области 1917–1987 гг. Том второй. Тула, 2003. С. 126.

1. 1. Архив УФСБ РФ по Тульской обл. Д.
  2. 2. Журнал № 81 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2001 г.

Источник: http://kuz3.pstbi.ru/bin/code.exe/frames/m/ind_oem.html/ ans. База данных  ПСТГУ «Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX в.». Дата обращения 25.04.2018.