Мария  Максимовна   Лактионова родилась 26 января 1884 г. в селе Гнездилово   Фатежского   уезда Курской губернии. О ней известно, что с 1914 по 1918 г. она состояла послушницей  в Казанской  Амвросиевой пустыни (село Шамордино Перемышльского уезда Калужской губернии), а с 1934 г. проживала в городе Белеве Тульской области.

Шестнадцатого декабря 1937 г. Мария  Максимовна  была арестована Белевским  отделением НКВД по делу епископа  Никиты  (Прибыткова) и обвинена в том, что «состояла в подпольном монастыре». На допросе, состоявшемся  в тот же день, послушница Мария сказала следователю: «Ни о каком монастыре я не знаю. Против власти никогда не шла».

Тридцатого декабря 1937 г. тройка при  УНКВД СССР по Тульской области приговорила Марию  Максимовну Лактионову к высшей мере наказания — расстрелу.  Приговор был  приведен  в исполнение  8 января  1938  г.  Местом  захоронения для мученицы стала братская могила на 162-м километре Симферопольского  шоссе в Тесницком лесу.

Восьмого  июля  1957 г. реабилитирована  прокуратурой г. Москвы по году репрессий — 1937.

Канонизирована Определением  Священного  Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2001 г. День памяти 26 декабря/8 января.

Публикации

1. 1. Житие священномученика архимандрита Исаакия. Сост. В. Афанасьев. Введенская Оптина пустынь, 1996. С. 112.

1. 1. Архив УФСБ РФ по Тульской обл. Д.
  2. 2. Журнал N 81 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2001 г.

Источник: http://kuz3.pstbi.ru/bin/code.exe/frames/m/ind_oem.html/ans. База данных ПСТГУ «Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX в.». Дата обращения 25.04.2018.