Преподобномученица     Макария (в  миру  Сапрыкина Прасковья Афанасьевна) родилась 28 октября 1867 г. в селе Теляжье Малоархангельского уезда Орловской губернии. Окончила  сельскую школу. В 1887 г. поступила  послушницей  в Крестовоздвиженский женский  монастырь города Белева Тульской губернии.

В 1921 г. монастырь был закрыт. До 1930 г. монахиня Макария, лишенная гражданских прав, проживала на территории  бывшего монастыря  и трудилась при еще действовавшей  Стефановской  церкви  (до 1931 г.). Первого июня 1931 г. мать Макария была арестована за «участие в организации нелегального монастыря  при Стефановской церкви г. Белева» и 18 июня 1931 г. приговорена к пяти годам концлагерей с заменой на высылку в Казахстан на тот же срок. Вместе с ней были арестованы  ее землячки,  уроженки села Теляжьего Анисия и Елена Чуриловы, Ксения и Татьяна Сапрыкины, также бывшие монахиням Крестовоздвиженского монастыря. Они вместе с матушкой Макарией были высланы, и дальнейшая их судьба неизвестна. Освободившись в 1936 г., монахиня Макария вернулась в Белев и после закрытия церкви работала в артели «Красный производственник», которая занималась плетением кружева.

Шестнадцатого  декабря  1937 г. монахиня  Макария  была арестована. Она проходила по групповому делу епископа Никиты (Прибыткова) и обвинялась в контрреволюционной деятельности и в том, что «состояла в подпольном монастыре». Тридцатого декабря 1937 г. тройкой при УНКВД СССР по Тульской области матушка была осуждена и приговорена к расстрелу.

Расстреляна преподобномученица  Макария   (Сапрыкина) в день Собора  Пресвятой  Богородицы,  8 января  1938 г. Захоронена вместе с другими мучениками в братской могиле на 162-м километре Симферопольского шоссе.

Восьмого июля 1957 г. прокуратурой г. Москвы реабилитирована по году репрессий — 1937.

Двадцать шестого мая 1989 г. реабилитирована прокуратурой Тульской области по году репрессий — 1931.

Канонизирована Определением  Священного  Синода Русской  Православной  Церкви  17 июля  2002 г. День  памяти 26 декабря/8 января.

Публикации

1. 1. Житие священномученика архимандрита Исаакия. Сост. В. Афанасьев. Введенская Оптина пустынь, 1996. С. 112.
  1. 2. Книга памяти жертв политических репрессий в Тульской области 1917–1987 гг. Том второй. Тула, 2003. С.163.

1. 1. Архив УФСБ РФ по Тульской обл. Д.
  2. 2. Журнал N 35 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2002 г.
  1. 3. Архив УФСБ РФ по Тульской обл. Д.

Источник: http://kuz3.pstbi.ru/bin/code.exe/frames/m/ind_oem.html/ans. База данных ПСТГУ «Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX в.». Дата обращения 25.04.2018.