В воскресной школе Свято — Ильинского храма села Ильинка Новомосковского района прошли традиционные чтения, посвященные празднику любимого святого.

Каждый год праздник Николы Зимнего становится для воспитанников воскресной школы Свято — Ильинского храма особенным днем. В этом году замечательная традиция празднования нашла свое продолжение в увлекательной презентации с географическим подтекстом. Ученики отправились в «путешествие» по родному городу Николая Чудотворца, узнали о важных исторических событиях тех времен, увидели изображения старинных памятников, амфитеатров, ушедших под воду городов.

София Тилипман рассказала поподробнее об этой части мероприятия: «Сегодня мы узнали, что Церковь Святого Николая находится в городе Демре, недалеко от столицы древнего государства Ликии – города Миры. Этот храм — святое место для христианских паломников, которые едут поклониться мощам святого Николая Чудотворца «.

Продолжил праздник мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки. София Муругова рассказала о том, как у нее получилась красивая поделка: «Сегодня мы мастерили из прозрачных заготовок, клея, разноцветных блесток, и красивых лент со стразами. Новогодние игрушки у всех получились просто чудесные. С большим удовольствием повешу ее на домашнюю елочку».

Руководитель воскресной школы Чумакова Татьяна Вячеславовна отметила важность подобных мероприятий: «Проводя в первый раз Зимние Никольские чтения, мы очень хотели сформировать добрую традицию почитания великого святого. И сегодня могу уверенно сказать, что нам это удалось. В декабре и мае дети и родители ждут новых презентаций, рассказов о чудесах, увлекательных экскурсов в историю. Про Николая Угодника можно говорить бесконечно. Готовясь к празднику, мы стараемся всегда найти что-то актуальное, малоизвестное и полезное. Это позволяет по-новому взглянуть на многогранную, глубокую жизнь великого чудотворца».

Елена Чернецова
фото автора