В храме «Нечаянная Радость» в Новомосковске прошел первый этап епархиального конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца».

В воскресной школе храма «Нечаянная Радость» состоялся первый этап на уровне Новомосковского благочиния епархиального конкурса скворечников. Участниками конкурса стали воспитанники воскресной школы при храме и учащиеся общеобразовательных школ города. Активно помогали школьникам их родители, а также бабушки и дедушки.

В начале мероприятия к участникам и гостям обратился клирик храма «Нечаянная Радость», руководитель воскресной школы и организатор местного этапа конкурса скворечников иерей Антоний Панченко: «Ребята, вы все молодцы, хорошо потрудились. Наверное, вам немного помогали родители. Раз уж это конкурс, мы должны определить номинации. Они будут такими: «Сказочный дворец», «Оптимальный вариант» и «Приз зрительских симпатий». Так что ваш труд не просто для красоты, он еще и полезен для природы».

В жюри конкурса пригласили заместителя руководителя комитета по образованию администрации Новомосковска Ирину Рыжонкову.

«Конкурс, который мы проводим, очень правильный. Здесь все дышит добром, – сказала Ирина Викторовна, – и самое главное, что дети вместе с родителями и учителями делают одно хорошее дело, которое с добром к братьям нашим меньшим. Скворечникам обязательно необходимо применение, мы их разместим. Не представляю, как будет работать жюри, потому что все соответствуют номинациям. Все, кто здесь присутствуют – победители!».

Затем жюри, состоящее из представителей родителей, духовенства и комитета по образованию, приступило к тщательному рассмотрению творческих работ. Каждый из ребят должен был презентовать свое изделие. А пока жюри выбирало лучшие работы, участники и гости конкурса смотрели выступление детского фольклорного коллектива «Тальяночка» из Дворца детского и юношеского творчества.

Посовещавшись, жюри огласило победителей.

«Очень сложно было оценивать работы. Это мероприятие сложно назвать конкурсом, – сказал отец Антоний. – Мы посовещались и решили, что это будет фестиваль, где нет конкретных победителей. Здесь молодцы все. Но раз уж есть номинации, то мы отметили некоторых особо».

В номинации «Сказочный дворец» особо отметили семью Жуковых и Павла Тарасова, в номинации «Приз зрительских симпатий» – Валерию Колесникову, Жукова Максима и Уланову Екатерину. В номинации «Оптимальный вариант» – Андрея Зобина и Марию Морозову.

Все участники получили грамоты и памятные подарки от Новомосковского благочиния.

Антонина Макова, фото Инны Пименовой