В светлые пасхальные дни детский кукольный театр «Наследие», действующий при Алексиевском храме Тулы, представил свой спектакль «Пасха в концлагере» на нескольких городских площадках.

Выступления состоялись в Тульской областной научной библиотеке, в Тульском государственном университете и в родной воскресной школе. На первом представлении, которое состоялось 3 мая, юным артистам пришлось выступать перед незнакомой аудиторией в зале научной библиотеки, 5 мая они представили свою постановку студентам ТулГУ, а в День Победы спектакль «Пасха в концлагере» увидели прихожане Алексиевского храма, воспитанники воскресной школы и их родители.

Перед каждым представлением руководитель кукольного театра «Наследие» Наталья Николаевна Широкова рассказывала малоизвестные факты о войне: «6 мая 1945 года, когда стало понятно, что Германия капитулирует, был праздник Пасхи, который в том году выпал на день памяти Георгия Победоносца. Кто же скажет, что это просто совпадение? Никто. Также 6 мая 1945 года, в пасхальную ночь, на территории СССР было открыто 10 000 храмов, отменен комендантский час, были запущены все хлебозаводы, чтобы испечь пасхальные куличи, и более 5 миллионов человек пришли в ту ночь на пасхальную службу.

Но самое выстраданное – это была Пасха в концентрационном лагере Дахау в 1945 году. Там в эту пасхальную ночь служили 18 священников и диаконов, и не было ни книг, ни нот, все пелось наизусть, на сербском, славянском и греческом языках. Те люди, которые были свидетелями этой пасхальной службы в концлагере, в своих воспоминаниях рассказывали, что на всю жизнь им запомнилось каждое слово этой службы.

Позже на этом месте в лагере Дахау возвели часовню, по сей день там совершаются богослужения и имена тех 18 священников поминаются за каждой Литургией. По этим воспоминаниям мы создали наш спектакль, придумали свою историю, поскольку нам очень хотелось вернуть вас в эту ночь».

Спектакль начался с пронзительных нот композиции «Вечер на рейде», которую на виолончели исполнили Анна Блинова и Ефросинья Широкова. А после перед зрителями развернулась история о жизни, страданиях и памяти, которую люди должны передать потомкам. Кукольный спектакль, подготовленный юными артистами, никого не оставил равнодушным.

Эта постановка, посвященная заключенным концлагерей, получилась не по-детски серьезной: ширма с фотографиями узников времен Великой Отечественной войны, дети в черных костюмах и куклы, одетые в пижамы заключенных концлагеря. Но самое главное – текст, который произносили юные актеры: в их устах реквием Роберта Рождественского звучал особенно пронзительно и щемяще. И было больно и страшно, и по-новому вспоминались трагические события Великой Отечественной войны.

После спектакля настоятель Алексиевского храма протоиерей Олег Анохин от имени всех зрителей поблагодарил артистов за постановку.

«Мы помним, как в евангельской притче говорится о жертве бедной вдовы, которая принесла всего две лепты в Иерусалимский храм, но жертва ее была весомей многих богатых подношений, – отметил отец Олег, – поскольку это было все, что она имела. И вы, дети, сегодня внесли свою маленькую лепту, а также внесли свою лепту все те, кто пришел на этот спектакль поддержать наших юных актеров в этот День Победы. Мне эта ваша лепта кажется огромной – благодаря вам мы сегодня объяли и парад, и концерт, и шествие Бессмертного полка – все в этом спектакле! Спасибо вам!»

Зрители, которым удалось побывать на спектакле, также искренне благодарили детей за постановку.

«Спектакль сильный, мощный, он пронизывает до глубины души, – считает прихожанка Алексиевского храма Наталья Беляева, – дети молодцы, а Наталья Николаевна просто замечательная наставница. Мне бы очень хотелось, чтобы этот спектакль увидели еще больше людей».

«Постановка «Пасха в концлагере» пронизывает до слез, раскалывает сердце и разрывает душу, – поделился впечатлениями прихожанин храма Юрий Трофимов. – Это необыкновенный спектакль, я такого никогда не видел и не слышал. Дети читали с таким выражением, с таким неподдельным чувством сострадания – я и не ожидал подобного от этих малышей. Это достойно постановки профессионального театра».

По словам руководителя кукольного театра «Наследие» Натальи Николаевны Широковой, прежде, чем поставить этот спектакль, она с ребятами изучила историю возникновения концлагерей и рассказала детям много фактов, связанных со страшными событиями Великой Отечественной войны. А во время первых репетиций, когда дети читали «Реквием», они не могли сдержать слез. И их постановка, которую они пропустили через свои чистые детские сердца, никого не оставила равнодушным. Все три спектакля были приняты зрителями очень тепло и эмоционально, а для самих актеров стали духовным уроком.

«Мне кажется, наш спектакль нужен для укрепления духа, чтобы люди помнили и верили в нашу победу, – считает юная актриса кукольного театра Алена Амирумова. – Все три спектакля, которые мы показали в эти дни, были хорошо приняты зрителями, они все плакали. И хотя мы уже привыкли к нашей постановке и эмоционально не реагируем, но все равно, когда пересматриваем спектакль в записи, иногда плачем, потому что память героев вечна, как и память о детях и взрослых, которые погибли в концлагерях».

«Наш спектакль нужен для того, чтобы люди знали свое прошлое и чтобы хранили память о тех, кто погиб в концлагерях, о события той войны, потому что это было страшно, – считает актриса кукольного театра «Наследие» Ксения Широкова. – Мне больно было представлять, как мучили людей в концлагерях Дахау, Бухенвальд и других, очень жалко тех, кто погиб там, и тех, кто пережил эти мучения. Но, слава Богу, все это закончилось, и я верю, что это не повториться вновь».

Елена Валеева