В 24-ую годовщину обретения мощей и день памяти святого блаженного Иоанна Тульского Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион с сопутствующими ему духовенством и мирянами прибыли поклониться к святыням Тульской земли.

Знакомство с Тульским краем владыка Иларион начал с посещения историко-архитектурного комплекса «Тульский Кремль».

Затем митрополит Тульский и Ефремовский Алексий на паперти Успенского Кафедрального собора тепло приветствовал высокого гостя и сопровождающих его лиц, после чего в соборе в сослужении духовенства при большом стечении богомольцев оба иерарха совершили торжественную праздничную Божественную литургию, крестный ход и молебно пение ходатаю и заступнику Тульского края блаженному Иоанну, Христа ради юродивому, щедро окропив крестоходцев святою водой.

По возглашении уставного многолетия митрополит Алексий тепло приветствовал высокочтимого гостя, благодарил за благословенный дар братской любви молитвенного общения и духовного соединения в единомыслии, единочувствии и единонравии через вкушение Единой Чаши Христовой во единого Духа Святаго Причастия. На молитвенную память он преподнёс боголюбезнейшему митрополиту Илариону святую икону блаженного Иоанна Тульского с частицей его мощей.

В ответном слове первоиерарх РПЦЗ выразил сердечную благодарность за радушный и тёплый приём, передал молитвенные благопожелания от полноты своей паствы православным христианам Тульской митрополии, пожелал всем твердого стояния в святом православии, мира и благоденствия и преподал собравшимся своё архипастырское благословение.

Фото Фёдора Передиреева