В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве открылся XVII Всемирный русский народный собор, в работе которого традиционно приняла участие Тульская епархия в представительстве председателя отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Павла Савельева.

Тема Собора «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа». Среди участников Собора – иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители традиционных религий и общественных организаций России, лидеры политических партий, ученые, деятели культуры и искусства, военные, спортсмены и молодежь.

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил глава Всемирного русского народного собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,  обратившийся к участникам Собора с приветственным словом: «Сегодня мы вынесли на обсуждение очень глубокую и важную тему: «Россия – страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа». Позвольте мне с самого начала сказать, что под Россией следует подразумевать культурное многонациональное образование в совершенно конкретных исторических и географических измерениях, которое связано с Древней Русью. В каком-то смысле Россия – это синоним Руси…

России как стране-цивилизации есть, что предложить миру – это наш опыт строительства справедливых и мирных межнациональных отношений…

Когда мы говорим о России как об особой цивилизации, мы не просто констатируем факт, но сознаем свое историческое призвание, формулируем задание на будущее для себя и своих потомков…

Мы знаем, что духовные и ценностные ресурсы, которые вручены нашему народу, нашей стране и всей семье народов России, не раз определяли путь человечества на решающих исторических перекрестках в осевые моменты времени. Так было прежде, так должно быть и в будущем. Поэтому важнейшая задача Всемирного русского народного собора, общая задача всех нас, собравшихся здесь, – сохранить и приумножить это цивилизационное наследие, которым мы сегодня обладаем, передав его идущим нам на смену поколениям».

Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов огласил приветствие президента России Владимира Путина: «Патриотизм, гражданственность, межнациональное согласие, добрососедство и взаимное уважение – это те непреходящие ценности, которые на протяжении столетий скрепляли наше Отечество».

Приветствие председателя Правительства России Дмитрия Медведева зачитал министр культуры России Владимир Мединский: «Уникальный опыт межэтнического согласия в многонациональной России является важнейшим условием поддержания гражданского мира, сохранения стабильности в обществе.

Желаю участникам Собора плодотворной работы и всего самого доброго. Уверен, что инициативы участников форума будут востребованы на практике».

Также с докладами выступили председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, министр регионального развития России Игорь Слюняев, губернатор Хабаровского края, где открыто региональное представительство Собора, Вячеслав Шпорт, главный раввин России Адольф Шаевич и председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин.

Затем заместитель главы Всемирного собора Валерий Ганичев сообщил об учреждении в текущем году премии «За заслуги перед народом, обществом и государством». Первая соборная премия была вручена президенту России Владимиру Путину с формулировкой «За сохранение державной России».

«Мы присуждаем эту премию президенту России Владимиру Владимировичу Путину за его вклад в сохранение державной России, – заявил Патриарх Кирилл. – Премия будет передана Владимиру Владимировичу лично мной во время нашей сегодняшней рабочей встречи».

Церемония награждения продолжилась вручением Святейшим Патриархом Кириллом высоких церковных наград за труды на благо Церкви и Отечества, а также укрепление межрелигиозного мира и согласия представителям светской власти, традиционных религий и общественных организаций России.

Далее пленарное заседание Собора продолжилось в рабочем режиме. Выступавшие с докладами представители политических партий, культурного сообщества и общественности, несмотря на разные взгляды и жизненные позиции, сошлись в едином мнении о том, что преодоление межнациональной розни, социального неравенства, психологической и информационной зависимости от иностранного влияния возможно только совместными усилиями.

Гости и участники форума оценили важность и актуальность темы XVII Всемирного русского народного собора.

В частности, протоиерей Павел Савельев, председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Тульской епархии, отметил: «Рефреном во всех выступлениях прозвучала мысль о необходимости помнить великое прошлое великой России, обращая внимание на текущее положение дел и заботясь о будущем.

Именно консолидация всех здоровых сил российского общества на основе традиционных духовных ценностей и нравственных ориентиров вкупе с мудрой национальной политикой является одним из основополагающих факторов успешного будущего России».

Экс-советник губернатора Тульской области Андрей Самошин, ныне являющийся генеральным директором ООО «Максим Горький», порадовался присутствию на Соборе тульского регионального представительства: «Всемирный русский народный собор – это объединение людей, которым близко православие и Россия. Мне приятно, что сегодня в нашем Тульском крае есть инициативная группа, желающая организовать региональное представительство Собора, как это происходит в ряде регионов России».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поздравил всех с праздником: «Для нашей страны это определенно торжество, объединившее людей всех социальных групп, включающее в себя определенную политическую и религиозную составляющие.

Этот гражданский форум характеризует Россию как русскую православную страну.
Люди должны на своем Соборе определить взгляды, позицию и курс, к которым прислушалась бы и взяла за основу гражданская власть.

Отрадно, что Русская Православная Церковь сумела организовать и на протяжении многих лет проводить не чисто церковное мероприятие, а своеобразный общественный форум, на котором присутствуют и обмениваются мнениями все религии, общественные и политические организации.

Видя это, люди понимают, что тут нет речи о выборах и коммерции, но есть объединение всего общества, а иными словами – Всемирный русский народный собор».

Журналист и публицист Михаил Леонтьев высказал удивление и озабоченность тем, что все наиважнейшие вопросы существования человеческого сообщества – от экономических и политических до социальных и межрелигиозных, а также духовно-нравственных и идеологических основ – инициирует к обсуждению Русская Православная Церковь.

Ведущая информационной программы «Время» на Первом канале Екатерина Андреева выразила радость по поводу многолетнего существования Собора: «Идея объединения всегда была важна для России, но особенно остро встала в последнее время.

Даже название, Всемирный русский народный собор, греет мне сердце. Я счастлива, что смогла принять в нем участие, выслушать наставление отцов Церкви и понять, что они и Бог заботятся и думают о нас. Для меня это означает, что в конечном итоге все будет хорошо и у страны, и у каждого человека».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова