По завершении работы X литургического съезда духовенства Тульской митрополии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Серафим провели Архиерейский совет, обсудив вопросы деятельности и соработничества двух епархий в составе Тульской митрополии в 2018 году.

Об итогах проведения Регионального этапа XXVI Международных Рождественских Чтений, посвященных теме «Нравственные ценности и будущее человечества», доложили руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Тульской епархии иерей Алексей Иванов и председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов.

Признав работу удовлетворительной, архипастыри отметили важность дальнейшего конструктивного взаимодействия духовенства и мирян в осуществлении программ Регионального этапа XХVII Международных Рождественских Чтений «Молодежь – свобода и ответственность».

Сотрудник издательского отдела Тульской епархии Ирина Червякова и председатель издательского отдела Белевской епархии протоиерей Александр Сергеев рассказали о проведении в Тульской области Дня Православной книги.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий пояснил, что во исполнении постановления Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал №16 от 14.05.2018г.) о проведении в митрополиях праздничных и памятных мероприятий, посвященных 1030-летию Крещения Руси, под председательством Епархиальных Архиереев в Тульской и Белевской епархиях будут образованы организационные комитеты по подготовке и проведению праздничных и памятных мероприятий – конференций, концертов, выставок, а 28 июля сего года в кафедральных соборах обеих епархий с участием епархиального духовенства пройдут торжественные Богослужения, приуроченные к юбилею и совершится во всех монастырях и приходах обеих епархий митрополии в 12.00 по московскому времени 15-минутный колокольный звон.

После доклада секретаря Архиерейского совета протоиерея Павла Савельева о теме XI Литургического съезда Тульской митрополии, принято решение утвердить его проведение  мае 2019 года на тему «Слово Божие и Литургия Слова».

В завершении работы Совета проректор по учебной работе Тульской Духовной семинарии протоиерей Игорь Агапов выступил с информацией по организации на базе Тульской духовной семинарии курсов повышения квалификации священнослужителей.

Алексей Анкин, фото Александра Морозова