В здании епархиального управления под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, в присутствии Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, состоялось заседание Архиерейского совета Тульской митрополии.

Архипастыри обсудили впервые прошедшие в пределах Тульской митрополии XIII Образовательные Чтения Центрального Федерального округа «Молодежь: свобода и ответственность».

За три дня работы Чтений в них приняли участие боле 500 человек и 18 субъектов Центральной России.

С удовлетворением отмечая высокий уровень организации и проведения всех запланированных мероприятий в рамках упомянутых Чтений, принято решение выразить благодарность губернатору Тульской области Алексею Дюмину за оказанное содействие, а также иерею Алексию Иванову и сотрудникам возглавляемого им епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации за понесенные труды.

Вторым пунктом повестки Совета стали грядущие Рождественские чтения, предварительная повестка и план которых были утверждены, а Пленарное заседание намечено на 11 декабря текущего года.

Также на Архиерейском совете обсуждены и приняты к сведению результаты приема абитуриентов в Тульскую духовную семинарию на 2018-2019 учебный год и вопрос назначения в Тульской и Белевской епархиях ответственных за организацию и контроль за книгораспространением и развитием библиотечной сети в епархиях.

Фото Александра Морозова