В стенах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» прошло заседание на тему «Великое наследие», посвященное празднованию Дня славянской письменности и культуры. На празднике присутствовал благочинный церквей по Новомосковскому округу, игумен Свято-Успенского мужского монастыря города Новомосковска архимандрит Лавр.

Этот праздник очень важен для нас и особенно для молодого поколения. День славянской письменности и культуры празднуется почти во всех славянских государствах. По традиции этим праздником заканчивается учебный год.

«Русский язык – это язык мира, язык, который объединял народы, и родоначальниками языка были Кирилл и Мефодий, поэтому пройти мимо этого праздника мы не могли!» – обратилась к присутствующим директор общеобразовательной школы № 15 Елена Камардина.

Для развития каждый страны нужен язык. Созданная азбука в славянских странах позволила обогатить мир духовными и культурными ценностями. В дни празднования славянской письменности и культуры следует напоминать наследие Кирилла и Мефодия, об этом и напомнил отец Лавр: «Создав письменность, они объединили все славянские народы, эти два человека жили 1200 лет тому назад, и уже тогда люди стремились к знанию. Зачем был составлен алфавит, для чего нужно было создавать письменность? Для того чтобы знания принести простым людям».

Ребята увлекательно рассказывали о жизни Кирилла и Мефодия и их трудах. Показывали смыл букв алфавита. Также была показана замечательная сценка из жизни Кирилла и Мефодия. Каждый из участников показал, что наш язык имеет свою историю. Еще ребята рассказали об истории праздника, ради которого все собрались.

Очень важно чтобы такие праздники не оставались без внимания, ведь только в сотрудничестве с Церковью мы поможем подрастающему поколению наших граждан учиться добру на примере святых Кирилла и Мефодия.

Сергей Лыков

Фото автора