Третий раз в Ефремове прошла акция «Свеча памяти», приуроченная к печальной дате – началу Великой Отечественной войны.

Неравнодушные, патриотичные ефремовцы пришли в Комсомольский сквер, чтобы зажечь свечи, помянуть тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу и мир в годы Великой Отечественной войны, поклониться живым участникам тех событий.

Здесь же состоялся митинг памяти. В нём принял участие настоятель Свято-Николького храма села Мечнянка иерей Павел Зубков.

Он обратился к жителям города со словами благодарности в адрес воинов Великой Отечественной войны – павших и умерших от ран, тех, кто ещё жив.

«Ни одну семью не обошла Великая Отечественная война, – отметил иерей Павел, – и наш с вами святой долг помнить о тех людях, благодаря которым мы сегодня живём под мирным небом».

Почётный гражданин города Ефремова и Ефремовского района Лидия Заколодная, выступившая на митинге, призвала молодое поколение беречь мир, помнить о тех роковых-сороковых годах:

– Уважаемые девушки и юноши! Прошу вас сохранить в памяти и нести следующим поколениям уважение к участникам Великой Отечественной войны, защитившим мир от коричневой чумы, помнить, какой ценой достался мир нашей стране.

Начальник отдела военного комиссариата Александр Пак привел страшные цифры жертв Великой Отечественной войны:

– По одним данным, в годы Великой Отечественной войны погибло более 12 млн военнослужащих, по другим – около 14. А сколько мирных жизней унесла эта война! И очень важно сберечь мир.

Директор Молодёжно-подросткового центра «Октябрьский» Ольга Лыкова говорила о важности проводимой акции, о том, что необходимо помнить свою историю и не позволять её переписывать на иной лад, желала молодёжи быть патриотами своей Родины и жить всегда под мирным небом. А ещё она и воспитанники МПЦ читали стихи о войне.

Участники митинга почтили память павших и умерших минутой молчания и возложили цветы и венки к братской могиле.